07.10.2015 8:07
добавлено:
рубрика:

Рубль стремительно укрепляется после выхода из диапазона

Иван Копейкин, эксперт БКС Экспресс
Рубль сегодня существенно укрепляется по отношению к доллару. Стремительный рост нефтяных котировок является основным драйвером данной динамики.
В частности по сорту Brent накануне состоялся столь долгожданный пробой отметки 50, что привело к ускорению роста. На руку «черному золоту» продолжают играть геополитическая напряженность, слабый доллар и постепенное сокращение добычи в США. По оценкам EIA, в сентябре добыча в стране сократилась на 120 тыс. баррелей в сутки по сравнению с августом. Эксперты EIA ожидают, что производство будет снижаться до середины 2016 года и составит в среднем 9,2 млн баррелей в сутки в 2015 году и 8,9 млн баррелей в 2016 году.
Между тем давление на доллар продолжает оказывать снижение ожиданий относительно скорого повышения ставок в США после пятничной статистики с рынка труда страны. Напомню, уровень безработицы остался в сентябре на уровне 5,1%, а количество рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора выросло за аналогичный период до 142 тыс., при средних ожиданиях на уровне 201 тыс. Данный момент говорит о слабости американской экономики и вряд ли позволит в ближайшем будущем поднять ставки.

В целом внешний фон остается благоприятным для российской валюты. Поэтому сейчас возможно неплохой момент постепенно ликвидировать короткие позиции по USD/RUB, но активно покупать доллары, пока рановато.

Торговый план: Зафиксировать прибыль по открытой короткой позиции по USD/RUB и некоторое время побыть в стороне от активных действий.бкс