06.09.2012 10:52
добавлено:
рубрика:

Рубль в четверг подскочил на 40 коп к евро и на 35 коп к доллару

МОСКВА, 6 сен — РИА Новости. Рубль по итогам четверга подскочил к евро на 40 копеек и на 35 копеек к доллару на фоне оптимистичной реакции участников рынка на решимость ЕЦБ запустить новую программу по выкупу суверенных облигаций стран еврозоны, свидетельствуют данные биржи ММВБ-РТС.

Курс доллара расчетами «завтра» на 19.00 мск ушел ниже 32 рублей (обновил недельный минимум), опустившись до 31,94 рубля. Курс евро расчетами «завтра» снизился до 40,31 рубля.

Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро) при такой динамике валют уменьшилась на 34 копейки по сравнению с уровнем предыдущего закрытия и составила 35,71 рубля.

ЕЦБ не разочаровал

Все внимание участников валютных рынков в четверг было приковано к заседанию ЕЦБ. В частности, инвесторы гадали, скажет ли регулятор о плане неограниченной покупки краткосрочных государственных облигаций проблемных стран еврозоны на вторичном рынке.

Кроме того, участники ждали решения ЕЦБ по ставке. Некоторые эксперты прогнозировали снижение ключевой ставки с 0,75% до 0,50%.

В результате, ставка была оставлена без изменений. «Но глава европейского регулятора Марио Драги сумел не разочаровать инвесторов, представив все детали своего плана в лучшем свете, что убедило участников рынков в высокой вероятности его скорого воплощения в жизнь», — говорит аналитик банка «Российский Капитал» Анастасия Соснова.

Вместе с тем, сказав о поддерживающих мерах, ЕЦБ ухудшил прогноз по динамике ВВП 17 стран еврозоны на текущий год, ожидая теперь снижения в пределах 0,2-0,6%.

Опубликованные же в 16.30 мск данные по рынку труда в США оказались лучше прогнозов и были восприняты валютными рынками очень позитивно. Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 1 сентября, уменьшилось по сравнению с пересмотренным показателем предыдущей недели на 12 тысяч, составив 365 тысяч, в то время как ожидалось снижение лишь на четыре тысячи.

В результате, вырос интерес к рисковым активам, и рубль подскочил как по отношению к доллару, так и к евро.

Перспективы

Вместе с тем эксперты полагают, что позитивная реакция на итоги заседания ЕЦБ будет недолгой и вскоре рынки вновь начнут консолидироваться, а рубль пойдет вниз. Скорее всего, это произойдет уже в пятницу — российская валюта будет корректироваться вниз к сегодняшнему резкому росту.

«Но в случае появления новых позитивных новостей рубль будет способен протестировать уровни 31,40-31,60 рубля по отношению к доллару», — ожидает аналитик «Трейд-Портал» Алексей Маликов.