09.07.2015 11:08
добавлено:
рубрика:

Рублю надоело падать

Валютный рынок

Рубль открыл торги четверга резким ростом: USD/RUB скатилась к минимуму 56,61 от уровня открытия 57,17. Движение носило прогнозируемых характер, так как со сцены ушли сразу несколько факторов давления на российскую валюту: панические настроения на мировых рынках ослабли, вернув спрос на более рискованные активы, доллар США попал под небольшое давление, а нефть начала восстанавливаться. Опубликованный вчера протокол последнего заседания FOMC напомнил инвесторам, что американский регулятор еще не готов переходить к полномасштабному ужесточению денежно-кредитной политики. Появляются сомнения и в сентябрьском повышении ставки, что несколько давит на доллар США. Этот фактор поможет Brent продолжить восстановление и сегодня, а, значит, и у USD/RUB есть шансы вернуться в район 56,20 в течение четверга. Кроме того, большое значение будет играть ситуация на мировых фондовых рынков – как только китайская паника и греческая проблема уйдут со сцены, у российской валюты появятся дополнительные шансы для укрепления.Безымянный (13)

Товарно-сырьевой рынок

В центре внимания финансовых рынков остается ситуация в Китае, которая уже заставила цены на сырьевые товары обвалиться. И Shanghai Composite, и Hang Seng (HSI) несут внушительные потери, что заставляет инвесторов пересматривать свои позиции по всем коррелирующим с китайским рынком инструментам. За прошедшую неделю власти КНР отложили проведение IPO, предложили новую линию кредитов для поддержки маржинального финансирования и заставили 21 крупнейшую брокерскую компанию покупать акций до тех пор, пока Шанхайский индекс не вернется в район 4500. Однако пока все эти действия не убедили инвесторов в том, что этого будет достаточно, чтобы остановить падение рынка. В связи со всем вышесказанным можно отметить, что замедление темпов роста экономики Китая продолжится, а, значит, и спрос на промышленные металлы, в числе которых медь (HG), будет и дальше падать. Несмотря на то, что актив уже потерял больше 10% за месяц, в исторических рамках потенциал падения у металла довольно велик – в долгосрочной перспективе вполне вероятно достижение отметки 2,0. Для краткосрочных же инвесторов имеет смысл ловить любые коррекции верх для входа на рынок короткими позициями.

Золото (XAU/USD) вызывает очень много вопросов последнее время. Его неожиданные распродажи во времена, когда все бегут в безрисковые активы, выглядит, по крайней мере, странно. Однако для нас это означает две вещи. Во-первых, инвесторы все же надеются, что соглашение с Грецией будет достигнуто. Во-вторых, перспективы повышение ключевой ставки в США делают доллар более привлекательным «убежищем». В-третьих, спад китайской экономики вкупе с планами Индии ограничить импорт золота введением привязанных к золоту суверенных облигаций убедили рынки в том, что спрос на драгметалл будет падать. Все это означает, что актив может оставаться под давлением в ближайшие недели, поэтому любая резкая коррекция вверх станет прекрасной возможностью для входа короткими позициями. Стоит отметить, что текущие уровни выглядят слишком низкими для инвестиций в продажу золота.

Фондовый рынок

Все познается в сравнении: в случае с фондовым рынком это работает на отлично. Обратите внимание, что европейские индексы уже прекратили свой обвал, а азиатские только наращивают обороты, так как число желающих убежать растет экспоненциально. Причем часть бегущих, вполне возможно, оседает и в торгующемся на низких уровнях германском DAX (FDAX), который обвалился под давлением греческих проблем, однако все еще обладает хорошим потенциалом роста и на фоне стабильной экономики Германии, и на фоне ультрамягкой политики ЕЦБ. Причины, по которым мы считаем, что покупка бенчмарка все еще выглядит привлекательной, таятся в вере, что соглашение будет достигнуто. По идее, все может решиться уже на этих выходных – комментарии официальных лиц становятся резче, о вероятности выхода из зоны евро говорят все чаще, а Ципрас понимает, что больше помощи ему ждать не откуда. Тем не менее, сейчас предлагаем вам занять выжидательную позицию и наблюдать за динамикой бенчмарка – любые подвижки в пользу соглашения могут вызвать резкое укрепление DAX.

Кроме прочего, следим и за американским фондовым рынком, так как в среду негласно стартовал очередной сезон отчетности, и показатели могут оказаться не такими уж позитивными. По некоторым оценкам, прибыли большинства компаний окажутся даже хуже тех, что отмечались в первом квартале. Особенно большие опасения вызывает энергетический сектор, представители розничного сегмента, а также компании-экспортеры, которые пострадали от роста доллара США. Таким образом, индексы уже в ближайшие дни могут продемонстрировать разнонаправленную динамику: NASDAQ (NQ) имеет шансы укрепиться в связи с отсутствием видимых препятствий для технологических активов, а вот Dow Jones (YM) может возобновить падение с целью на 17280.