22.10.2015 5:41
добавлено:

Руководители ОАО «РЖД» и SNCF обсудили перспективы сотрудничества

Президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров и президент SNCF (Железные дороги Франции) Гийом Пепи провели встречу, на которой обсудили перспективы сотрудничества железнодорожных компаний России и Франции.

«Нашими странами многое было сделано в части сотрудничества в железнодорожном транспорте, но мы видим большой потенциал нашего взаимодействия и готовы обсуждать дополнительные возможности для развития», — отметил президент ОАО «РЖД» Олег Белозёров.

Участники встречи отметили, что ОАО «РЖД» и SNCF связывают давние партнерские отношения в развитии грузовых и пассажирских перевозок, модернизации вокзалов, использовании современных технологий продажи проездных документов. При этом именно железнодорожный транспорт является общепризнанным мировым лидером в части экологичности и безопасности перевозок.

В рамках встречи партнеры обсудили перспективы развития новых пассажирских маршрутов, модернизации вокзальных комплексов, реализации других инфраструктурных проектов в России и за рубежом, в том числе проектов развития высокоскоростного железнодорожного сообщения. В частности, было отмечено, что французские компании обладают 35-летним опытом в строительстве и эксплуатации высокоскоростных магистралей, а консорциум при участии инжиниринговой компании SYSTRA и SNCF уже заключил с ОАО «Скоростные магистрали» – дочерней компанией ОАО «РЖД» – договор на оказание услуг технического консультирования при разработке проектной документации для строительства ВСМ «Москва – Казань».

Стороны договорились продолжить серию взаимных консультаций для определения наиболее перспективных направлений сотрудничества и обсуждения конкретных совместных проектов.Ржд