23.11.2016 9:52
добавлено:

РусГидро получило награды конкурса «МедиаТЭК»

РусГидро стало победителем Второго всероссийского конкурса «МедиаТЭК». В номинации «Популяризация профессий ТЭК» лучшим признан проект информационного освещения Всероссийских соревнований оперативного персонала ГЭС. Проект Бурейский компромисс, реализуемый Нижне-Бурейской ГЭС совместно с Проектом ПРООН/ГЭФ — Минприроды России, победил в номинации «Социальная и экологическая инициатива». Торжественная церемония награждения с участием Министра энергетики РФ Александра Новака состоялась 23 ноября 2016 года в рамках деловой программы V Международного Форума ENES в Москве. Награды получил Первый заместитель генерального директора ПАО «РусГидро» Владимир Маркин. РусГидро становится лауреатом конкурса второй год подряд. В 2015 году благотворительные проекты РусГидро в области охраны окружающей среды отмечены в номинации «Экологический стандарт».

Как компания, представляющая «зеленую» энергетику, РусГидро уделяет особое внимание реализации экологических мероприятий. Проект по минимизации воздействия от строительства Нижне-Бурейской ГЭС на окружающую среду и биологическое разнообразие реализуется в Амурской области с 2014 года. «Бурейский компромисс» — сочетание строительства крупного инфраструктурного объекта и сохранения природы. Также в число мероприятий РусГидро по охране окружающей среды входят благотворительные проекты по созданию экологических троп, зарыблению водохранилищ, сотрудничеству с заповедниками, акция «оБЕРЕГАй» и др.

Всероссийский конкурс профессионального мастерства гидроэнергетиков проводится раз в два года для оценки уровня профессиональной подготовки оперативного персонала, обмена передовым опытом в области управления энергетическим оборудованием и повышения безопасности работы ГЭС. В ходе соревнований осуществляется демонстрация возможностей компьютерных тренажеров, систем автоматизированной проверки знаний и тренировки операторов, происходит внедрение современных технических средств подготовки, автоматизированной проверки персонала. Впервые соревнования прошли в 2005 году. В 2012 году начал работать официальный Интернет-сайт соревнований. В Седьмых Всероссийских соревнованиях приняли участие 25 команд из филиалов, дочерних компаний РусГидро, а также других энергокомпаний страны. Финал прошёл в Перми сентябре 2016 года, его победителем стала команда Новосибирской ГЭС.

Всероссийский конкурс «МедиаТЭК» проводится ежегодно при поддержке Министерства энергетики России. В нем принимают участие федеральные и региональные СМИ, пресс-службы компаний топливно-энергетического комплекса и региональных администраций. Цель конкурса — привлечение внимания журналистов, специалистов, экспертов и широкой общественности к актуальным вопросам функционирования ТЭК, повышение качества работы пресс-служб российских компаний ТЭК и региональных администраций, поощрение лучших корпоративных практик по информированию общества о преобразованиях в российской энергетике.русгидро