12.09.2016 8:38
добавлено:

РусГидро презентовало книгу «Вокруг света под русским флагом» на Фестивале энергосбережения «Вместе ярче»

Презентация нового историко-художественного издания «Вокруг света под русским флагом», выпущенного детским издательством «ДЕТГИЗ» при поддержке компании «РусГидро», состоялась в рамках Фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» на ВДНХ в Москве. Книгу представили аудитории директор издательства Алла Насонова и потомок известного мореплавателя, героя повествования Ивана Крузенштерна, издатель Алексей Крузенштерн.

«Когда мы стали искать материал для книги, выяснилось, что изданий о первом русском кругосветном путешествии не много и, в основном, это научные труды, изыскания, памятные книги, атласы. А книг, которые бы рассказывали о русских первопроходцах детям, — единицы. Одно из таких изданий вышло в «ДЕТГИЗе» в 1953 году, его автор — Владимир Невский. И для новой книги этот текст был переработан», — рассказала директор «ДЕТГИЗА» Алла Насонова.

В Книге «Вокруг света под русским флагом» описывается история первого кругосветного путешествия русских на кораблях «Надежда» и «Нева» под начальством Флота Капитан-Лейтенантов Ивана Крузенштерна и Юрия Лисянского в 1803-1806 годах. В работе над изданием принял участие большой коллектив авторов, в том числе сотрудники Центральной военно-морской библиотеки и Центрального военно-морского музея Санкт-Петербурга. В оформлении издания использованы иллюстрации из знаменитого атласа И.Ф. Крузенштерна и книги Ю.Ф. Лисянского «Путешествие вокруг света на корабле «Нева» в 1803-1806 годах», хранящихся в фондах Центральной военно-морской библиотеки. Выпуск издания приурочен к 170-летию Русского географического общества.

Одними из первых читателей книги в Москве стали участники презентации – дети и родители, посетившие Фестиваль энергосбережения «Вместе ярче». РусГидро провело для гостей презентации викторину, самые эрудированные и любознательные получили книги в подарок. Презентация книги стала ключевым событием РусГидро в рамках Фестиваля энергосбережения «Вместе ярче» на ВДНХ. Также компания провела для гостей мероприятия урок энергосбережения и энергоэффективности, мастер-классы по моделированию объектов ВИЭ, организовала игротеку и викторину для младших школьников на тему гидроэнергетики и ВИЭ. Компания представила гостям праздника макет «Будущее энергетики Дальнего Востока России» с информацией о четырех инвестиционных проектах в области тепловой электроэнергетики, реализуемых совместно ПАО «РусГидро» и ПАО «РАО ЭС Востока».русгидро