05.11.2017 11:29
добавлено:

РусГидро успешно завершило формирование книги заявок для размещения еврооблигаций на 20 млрд рублей

Размещение 5-летнего выпуска еврооблигаций РусГидро сопровождалось высоким интересом широкого круга международных инвесторов – общая сумма поступивших предложений на приобретение облигаций в 2 раза превысила необходимый объем.

Итоговая книга заявок более чем на ¾ представлена международными инвесторами из Европы, США, Великобритании и Азии. Фокус Группы РусГидро на развитие дальневосточной электроэнергетики и обеспечение экономического роста в регионе позволил привлечь рекордную долю спроса со стороны институциональных инвесторов из Сингапура, Китая, Гонконга и Тайваня, превысившую 40% объема выпуска.

Первоначальный ориентир доходности 8,25% годовых был снижен до итоговой ставки купона 8,125% – самого низкого уровня для выпусков рублевых еврооблигаций российских эмитентов с середины 2013 года. Спред (разница в доходности ценных бумаг) к кривой доходности ОФЗ (облигации федерального займа) РФ составил 57 базисных пунктов, что является минимальным уровнем среди размещений на международном рынке за аналогичный период.

Как отметил Председатель Правления – Генеральный директор ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов: «Успешное возвращение на международный рынок капитала подтверждает высокий уровень доверия к РусГидро как эффективной и надежной российской государственной энергокомпании. Мы намерены продолжать укрепление и развитие деятельности Группы РусГидро в том числе на Дальнем Востоке России и увидели высокий интерес к сделке, проявленный международными инвесторами из азиатско-тихоокеанского и других регионов мира».

Выпуску были присвоены следующие рейтинги: S&P: BB+; Moody’s: Ba1; Fitch: BB+.

Организаторами выпуска выступили ВТБ Капитал, JP Morgan, Газпромбанк, Сбербанк КИБ.

Размещение и листинг еврооблигаций будет осуществлен на Ирландской фондовой бирже по правилам Reg S.

русгидро