03.06.2012 3:26
добавлено:
рубрика:

RuTube с июня сменит дизайн

Российский видеохостинг RuTube с июня 2012 года сменит дизайн сайта и логотип, сообщает РИА Новости.

Новый логотип представляет собой надпись Rutube без заглавной буквы T в середине слова. Компания решила отказаться от этой особенности, чтобы не быть похожей на YouTube, а также от корпоративного зеленого цвета, сообщает Sostav.ru. Новый логотип представлен в черном и белом варианте.

Его разработала крупная американская дизайнерская студия Cuban Council. Ранее она создала логотип для Facebook, а также работала с такими брендами, как BBC, Apple, NASA, Google и другими. Видеохостинг RuTube стал первым российским клиентом Cuban Council.

Перед разработкой логотипа для RuTube Cuban Council проанализировали российский сегмент интернета и пришли к выводу, что местные пользователи предпочитают лаконичность в интернет-брендинге дизайнерским изыскам. Поэтому новый логотип RuTube не содержит никаких элементов, кроме надписи.

Новый логотип и редизайн сайта сделаны по инициативе владельца RuTube холдинга «Газпром-медиа». Планируется в целом изменить стратегию и позиционирование компании.

Представители RuTube не отрицают, что проект создавался как копия крупнейшего в мире видеохостинга YouTube, принадлежащего Google. После перезапуска портала RuTube внешнее сходство между этими сервисами должно исчезнуть.

Весной 2012 года RuTube принял ряд мер по развитию бизнеса. Компания заявила о намерении начать продавать рекламу на Западе, в частности, в Германии и США. Реклама на RuTube уже продается в Молдавии, Украине и Казахстане. Также компания намерена первой начать продавать рекламу на устройствах с функцией Smart TV.

По данным TNS за апрель 2012 года, российская аудитория RuTube составляет около 14,5 миллиона пользователей в месяц (у YouTube за апрель — 24,2 миллиона российских пользователей). По данным представителей видеохостинга, ежемесячная аудитория RuTube по всему миру составляет более 30 миллионов пользователей.

www.lenta.ru