16.10.2015 6:27
добавлено:

Рязанский «Завод ТЕХНО» компании ТехноНИКОЛЬ усилит природоохранные меры, направленные на снижение вредного воздействия на окружающую среду

В.В. Путин: «Нам нужны качественно иные подходы, новые технологии, которые не наносят урон окружающему миру»
Рязанский «Завод ТЕХНО» компании ТехноНИКОЛЬ усилит природоохранные меры, направленные на снижение вредного воздействия на окружающую среду

В рамках реализации масштабного экологического проекта рязанский «Завод ТЕХНО» по производству базальтового утеплителя в октябре 2015 г. завершает установку оборудования, обеспечивающего дополнительную очистку вредных веществ и дожиг отходящих газов от камеры полимеризации, на второй производственной линии. Система дожига обеспечит снижение выбросов предприятия и возможность дальнейшего развития производства без нанесения вреда экологии региона. На реализацию программы выделено более 1 млн евро.
На сегодняшний день якорным проектом экологической программы завода является установка систем дожига газов от камеры полимеризации на трех производственных линиях. Оборудование позволяет сжигать при температуре более 700 градусов органическую составляющую связующего раствора. Первая установка по дожигу газов была введена в эксплуатацию на предприятии более двух лет назад. Экспериментальный проект, нацеленный на увеличение эффективности очистки отходящих газов, позволил получить серьезные результаты:
• снизить экологические риски загрязнения атмосферного воздуха;
• улучшить экологическую обстановку на территориях в непосредственной близости к «Заводу ТЕХНО»;
• уменьшить на 90% концентрацию разрешённых выбросов приоритетного показателя предприятия от этого источника;
• снизить на 10% в общей массе концентрацию нормируемых химических веществ в атмосферном воздухе.
Первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин отметил, что вопросам экологической безопасности в регионе уделяется пристальное внимание. И одна из главных задач, которую региональное правительство ставит перед руководителями предприятий, действующих на территории области, – максимально сократить всеми доступными способами загрязнение окружающей среды. По словам Сергея Самохина, «Завод ТЕХНО» является положительным примером того, как необходимо бережно относиться к сфере экологии.
«С самого начала предприятие проектировалось как экологически безопасное производство – бессточное и безотходное. Но, к сожалению, деятельность всех заводов не обходится без выброса в атмосферу веществ, выделяющихся в процессе производства, – комментирует генеральный директор «Завода ТЕХНО» Денис Рогалёв. – Мы видим, что вопросам экологичности предприятий сейчас уделяется большое внимание – наш президент призывает использовать технологии, которые безопасны для окружающего мира. Мы, как крупнейшее предприятие отрасли, стараемся максимально бережно относиться к природе – установка современного оборудования позволяет сократить негативное воздействие на окружающую среду, снизив количество выбросов в атмосферу практически до нуля».
«Завод ТЕХНО» реализует политику экологической ответственности с момента открытия, что позволило в 2014 году его сертифицировать по международному стандарту управления качеством окружающей среды ISO 14001. Предприятие имеет замкнутый безотходный цикл производства: рекуперацию (вторичное использование отходов и энергии) и рециклинг (замкнутый цикл водопотребления). Отходы, получаемые при выпуске базальтового утеплителя, не вывозятся на свалку, а перерабатываются во вторичное сырье для выпуска продукции. В 2014 году 82% отходов от производства каменной ваты на предприятии было вторично переработано. По сравнению с 2007 годом объем использованных отходов увеличился на 67%, а объем мусора, предназначенного для утилизации на городских свалках, уменьшился на 81%. Ежегодно инвестиции в природоохранную деятельность, направленную на постоянное снижение воздействия на окружающую среду, составляют до 5 % от чистой прибыли предприятия в год.

Информационная справка о направлении «Минеральная изоляция» ТехноНИКОЛЬ
Компания ТехноНИКОЛЬ является одним из крупнейших производителей и поставщиков кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов.
На сегодняшний день в состав производственных активов направления «Минеральная изоляция» компании ТехноНИКОЛЬ входят 6 заводов по производству базальтовой теплоизоляции, которые расположены в Украине, ЦФО, Поволжье, Сибири, а также на Урале и Дальнем Востоке. В 2014 году их суммарная мощность достигла показателя 9,3 млн куб. м утеплителя в год.
Направление «Минеральная изоляция» реализует ряд крупных инвестиционных проектов, стоимость которых превышает 9 млрд рублей. Среди них строительство заводов в г. Хабаровске, г. Красный Сулин Ростовской области, Республике Казахстан. Кроме того, проведено полное техническое переоснащение завода в г. Челябинске. Ежегодно осуществляется планомерная модернизация производства на всех площадках направления.
С 2010 года на шести производственных подразделениях внедряются принципы бережливого производства, уделяется большое внимание обучению его системам и инструментам, которым охвачены как рабочий персонал, так и топ-менеджмент. Неотъемлемой частью бережливого производства направления «Минеральная изоляция» является работа с улучшениями, в которую вовлечены все сотрудники. Ежегодно реализуется более двух тысяч рационализаторских предложений, поступающих от рабочих и инженерно-технических специалистов.
Вся продукция ТЕХНОНИКОЛЬ сертифицирована, отличается высоким качеством, соответствует мировым стандартам. На заводе используются самые современные технологии образования волокна, что позволяет выпускать безопасные, негорючие теплоизоляционные материалы, которые обладают повышенными прочностными характеристиками. При этом все предприятия Компании работают по принципу безотходного производства, что сохраняет экологию окружающей среды.
Залогом динамичного развития направления «Минеральная изоляция» являются высококвалифицированные кадры и внедрение на производстве самых актуальных информационных технологий. Так, система планирования продаж и операций на предприятиях направления «Минеральная изоляция» автоматизирована путем внедрения информационных систем Oracle Demantra и Oracle SNO, которые позволяют осуществлять прогноз спроса и выполняют оптимизацию цепочки поставок. Нововведение Корпорации уже получило высокую оценку экспертного сообщества.
Самое пристальное внимание направление «Минеральная изоляция» уделяет обучению и развитию потенциала сотрудников. Работники предприятий ежегодно проходят внутреннее обучение технологиям производства и обслуживания оборудования. Такая кадровая политика позволила в 2013 году СБЕ «Минеральная изоляция» Компании ТехноНИКОЛЬ занять третье место в рейтинге «Обучение и развитие производственного персонала — 2013».Безымянный