25.09.2015 6:09
добавлено:
рубрика:

Рынки. Коротко о главном

Валютный рынок: Вчера рубль скорректировался в сторону укрепления (USDRUB 66.05, -1.0%), в тренде с основными валютами развивающихся рынков (южноафриканский рэнд -0.1%, бразильский реал -5.4%). Позитивный фон для российской валюты дополнялся подтверждением первой за почти год встречи между президентами России и США, от которой политические эксперты не ждут прорывных договоренностей, но сам факт которой станет важным шагом к разморозке двусторонних отношений.

Опубликованные ЦБ данные об операциях населения с иностранной валютой говорят о росте активности в июле. Чистый спрос на иностранную валюту в июле составил +$1.3 млрд против +$0.0 млрд в июне и +$0.3 млрд в мае. Несмотря на то, что направление активности населения вполне объяснимо (в июне возобновилось ощутимое ослабление рубля), объемы купленной валюты выглядят довольно скромно – за январь-июль было чистый спрос составил -$1 млрд против +$22.5 млрд за аналогичный период 2014 года. Данные за август будут более интересны, т.к. они смогут подтвердить или опровергнуть рост спроса населения на валюту в условиях ускорения ослабления рубля выше 70 $/руб. Вместе с тем, судя по сообщениям в СМИ, конверсионные операции населения с целью покупки валюты были эпизодическими, что вряд ли оказало существенное влияние на курс.

Денежный рынок: В условиях сравнительно спокойного прохождения российских банков через налоговые выплаты сентября, обращает на себя остающаяся на повышенном уровне стоимость рублевой ликвидности на оффшорном рынке: к примеру, 12.20% для FRA 1×4, 12.19% для 3-месячного NDF, 12.22% для 1-летнего кросс-валютного свопа. С одной стороны, данный уровень ставок может отражать риски ускорения инфляции в России, которое может принудить Банк России к дальнейшему ужесточению монетарной политики. С другой стороны, общая негативная обстановка на мировых рынках вряд ли располагает к получению ставок в валютах развивающихся стран. Вместе с тем, как показало последнее заседание Банка России, в настоящее время российский регулятор далек от повышения ставок. Таким образом, по нашему мнению, лишь экстраординарные события (к примеру, резкое обесценение рубля) могли бы стать драйвером для дальнейшего роста ставок на оффшорном рынке.

Долговой рынок: Активность в ОФЗ заметно снизилась в четверг – биржевой объем торгов был ниже среднего и составил около 7 млрд руб. На этом фоне суверенная кривая прибавила 10-12 бп в доходности, последовав за ослаблением рубля в течение дня. Таким образом, кривая вернулась на уровни конца прошлой недели – длинные бумаги на уровне 11.10%, средний участок – 11.35-11.50%. Тем не менее, даже вчерашняя коррекция не помешала ОФЗ по итогам прошедшей недели показать лучшую динамику в сравнении с локальными долговыми бумагами других развивающихся стран, которые отметились ростом доходностей от 10 бп (ЮАР) до 30 бп (Бразилия, Индия, Колумбия).

Мировые рынки: Вчерашнее выступление Джанет Йеллен стало знаковым для финансовых рынков, так как расставило некоторые акценты после неожиданно мягкого решения FOMC на прошлой неделе. Во-первых, глава ФРС обозначила свою собственную позицию по ключевой ставке – она полагает правильным повышение ставки до конца 2015. Во-вторых, акцент на внешних рисках оказался не столь сильным, как неделей ранее. Эпизодическая волатильность зарубежных площадок пока создает виртуальные угрозы для американской экономики. Зато внутренние факторы – ситуация на рынке труда и восстановление инфляции – не выглядят в глазах FOMC проблемными. Более того, Йеллен ожидает постепенного восстановления инфляционного давления по мере того, как безработица продолжит обновлять рекордно низкие уровни и на рынок труда начнет возвращаться рабочая сила, а «сырьевая» компонента в индексах цен при этом исчерпает себя. Все это дает достаточно сильный сигнал для пересмотра доходностей безрисковых американских бумаг (UST’10 2.12%, +4бп к дневному минимуму) и восстановления позиционирования в американской валюте (DXY 96.2, +0.8%).росбанк