05.10.2015 6:32
добавлено:
рубрика:

Рынки. Коротко о главном

Ключевая новость: Сегодняшние СМИ (Ведомости, Коммерсант, РБК) приводят некоторые детали проекта бюджета РФ на 2016 год, который должен быть внесен в правительство 6 октября. В качестве наиболее вероятных решений указываются: (1) пенсии будут проиндексированы на 4% с февраля 2016 г., дополнительная индексация возможна во втором полугодии, если позволят доходы федерального бюджета, (2) взносы в накопительную часть пенсии на 2016 год будут заморожены, (3) объем внутренних заимствований не будет увеличен на 1 трлн руб. — по сравнению с планом — для покрытия дефицита бюджета.

Данные решения производят неоднозначное впечатление. С одной стороны, отказ Минфина от кажущегося нереалистичным увеличения первичного предложения долга через ОФЗ в 2 раза выглядит позитивным для рынка госдолга. С другой стороны, министерству так и не удается добиться полноценного сокращения расходов (в частности, социальных) в следующем году — по сути, в бюджет заложен «опцион» на их наращивание при благоприятной конъюнктуре. По всей видимости, в следующем году Минфин продолжит балансировать между основными источниками финансирования дефицита бюджета (активная утилизация Резервного фонда, умеренное наращивание долга через ОФЗ). При этом в сознании участников рынка российские макроэкономические реалии и цены российских активов все плотнее будет увязываться с внешними факторами — прежде всего, динамикой цен на нефть.

Валютный рынок: В пятницу валютные рынки особенно остро восприняли релиз слабых данных по рынку труда в США. В то время как доллар на мировых площадках к концу торгов потерял 0.4пп, основные конкурентные пары рубля (турецкая лира -1.2%, южноафриканский рэнд -1.4%, бразильский реал -1.9%) завершили день в уверенном плюсе к американской валюте. Сырьевые площадки, на фоне слабости доллара, так же закрылись позитивно (Brent +0.9%).

Для рубля позитивная динамика нефти не оказалась сдерживающим фактором – российская валюта в целом выглядела заметно слабее своих конкурентов (USDRUB 66.39, +1.1%). Вероятно, инвесторы отыгрывали риски для рубля, связанные с участием России в Сирийском конфликте. Вместе с тем, ситуация на геополитическом фронте становится все более интересной, оставляя шансы в том числе для укрепления рубля в обозримой перспективе. По итогам встречи Нормандской четверки в Париже в прошлую пятницу стороны согласились продлить срок выполнения минских соглашений, что создает предпосылки для отсутствия новых санкций против РФ или, возможно, даже их плавного смягчения.

Долговой рынок: В пятницу ОФЗ корректировались вслед за нефтью. Однако рост доходностей первой половины дня (+10 бп по кривой) был во многом отыгран ближе к закрытию. По итогам дня кривая прибавила 3-4 бп. Таким образом, дальний конец кривой удержался ниже уровня 11%, а доходности на среднем участке сосредоточены в диапазоне 11.20-11.30%.

На рынке евробондов на текущей неделе может произойти знаковое для рынка размещение евробондов Газпрома в евро. Компания намерена сегодня начать роуд-шоу в Европе, предположительно размер займа может составить до 1 млрд евро. Погашения долга компании комфортны в текущем году (в 4к’15 гасятся евробонды на $1.7 млрд), пик рефинансирования приходится на 2016-2018 гг.

Мировые рынки: Резкое падение темпов роста занятости в США по результатам пятничного отчета Департамента Труда стало неприятным сюрпризом преимущественно для экономистов, ожидавших скорого повышения ставки от ФРС. Динамика NFP не только разочаровала консенсус по итогам сентября (142 против 201 тыс.), но и разочаровала пересмотром августовских данных (-37 тыс. чел.). В результате, горизонты возможного повышения ставки были значительно расширены (SG: +25бп в 1к’16 против декабря 2015). Рынки, напротив, получили хороший заряд бодрости – срочные инструменты вместо одного повышения ключевой ставки в 2015 и трех в 2016 году теперь ожидают всего два повышения в 2016 и два в 2017, а это как минимум удвоение периода нормализации политики. Ведущие фондовые индексы S&P 500 и Stoxx 600 выросли, соответственно, на 1.5% и 0.5%, а «безрисковые» бумаги UST’10 (1.98%, -6бп) без видимого сопротивления завершили неделю ниже отметки в 2.0% (минимум дня 1.90%).

В течение недели внимание к себе будет притягивать Европа, где предстоит несколько раундов переговоров на высшем уровне. Встречи министров финансов и лидеров стран Еврозоны будут посвящены обсуждению условий финансирования Греции (возможно, исполнение требований к октябрю будут смягчены из-за прошедших выборов) и бюджета на 2016 год. В период с 4 по 7 октября в Великобритании пройдет собрание Консервативной Партии, которая может потребовать дополнительной жесткости в миграционной политике и уступок в экономической политике со стороны ЕС.росбанк