09.10.2015 11:34
добавлено:
рубрика:

Рынки. Коротко о главном

Валютный рынок: Валюты развивающихся стран продолжили укрепление, отражая сохранение спроса на риск – китайские площадки завершили вчерашний день в уверенном плюсе после длинных выходных (Shanghai Composite +2.96% вчера, +1.0% с начала торгов сегодня). Рубль по-прежнему опережает своих конкурентов (USDRUB -2.1%, EURRUB -1.6%), находя поддержку в уверенном росте цен на нефть (Brent +3.4%). Вместе с тем, равновесие на таких крепких уровнях, как сейчас, для ЕМ валют и рубля не выглядит устойчивым. Помимо локальных историй, таких, как вынесенное на парламентское обсуждение бюджета РФ на 2016 год, в игре остаются общие для всех рынков внешние риски — неопределенность относительно политики ФРС, слабость роста развивающихся экономик и опасения ослабления юаня.росбанк

По мере приближения к уровням, где ЦБ приостановил покупки валюты в конце июля (USDRUB около 60.0, Brent 52-53 $/барр.) все более актуальным становится вопрос о возобновлении операций пополнения резервов ЦБ. Не так давно заместитель министра финансов Алексей Моисеев говорил о шансах на пополнение резервов уже с конца 2015 года, а помощник президента Андрей Белоусов давал более конкретный ориентир для предполагаемого начала покупок — 60 $/руб. В довершение, на пресс-конференции, посвященной итогам сентябрьского заседания, глава ЦБ Эльвира Набиуллина не исключила возможности пополнения резервов при благоприятном сценарии.

При прочих равных, возвращение ЦБ на рынок с покупками валюты является поспешным шагом — причина в хрупкости канала коммуникации регулятора с рынком. Отказавшись от интервенций в июле (29 июля) перед решением о понижении ставки (31 июля), регулятор дал понять, что процентный канал имеет больший приоритет коммуникации по сравнению с валютным. Поэтому тактически правильным способом смягчения внутренних монетарных условий сперва является понижение ставки, и только потом (при сохранении комфортной среды) пополнение ЗВР. Мы полагаем, что текущие экономические и инфляционные риски располагают к дальнейшему снижению ключевой ставки. Поэтому первым ответом регулятора на укрепление рубля могло бы стать понижение ставки на 50 бп уже на ближайшем заседании ЦБ (30 октября), и только потом усиление интервенционной риторики. Как минимум, такой подход позволит минимизировать нервозность рубля (особенно вблизи 61.0-60.0 USDRUB) и укрепить доверие к предыдущим действиям ЦБ.

Денежный рынок: Временное спокойствие на российском денежном рынке (Mosprime o/n 10.65%, +2 бп) проходит на фоне волатильных колебаний оффшорного рублевого рынка: 1-месячный NDF 11.23% (+30 бп), 3-месячный NDF 11.62% (+20 бп), 1-летний кросс-валютный своп 11.32% (+6 бп). Примечательно, что динамика ставок оффшорного рынка отстает от динамики ОФЗ: спред доходности госдолга к кривой кросс-валютных свопов закрепляется в отрицательной зоне, к примеру, -19 бп в 2 годах (ОФЗ 26206). Данная дихотомия может быть связана с меньшей ликвидностью кросс-валютного рынка, а также меньшей активностью в нем российских участников. Основным драйвером для кросс-валютного рынка остаются колебания спроса на риск, а также решения российского ЦБ по ключевой ставке.

Долговой рынок: Сессия на рынке ОФЗ оказалась достаточно волатильной – рост доходностей сменялся их снижением. В результате, кривая практически не изменила своего положения по итогам дня. Некоторое давление продавцов наблюдалось на среднем участке, что стало причиной более слабой в сравнении с рынком динамикой ОФЗ 26214 (май 2020), который прибавил 4бп до 10.63%. Выпуск котируется с наиболее высокой доходностью на кривой, что, однако, не выглядит неоправданным, учитывая сохраняющиеся риски предложения в данной бумаге.

В целом, с начала месяца доходности ОФЗ снизились на 50-70 бп и смотрятся сильно на фоне других локальных бумаг развивающихся стран. Так, доходность локальных госбондов Турции снизилась на 45 бп, южноафриканских – на 25 бп, в то время как компенсация по бразильским бумагам не изменилась. Отметим также, что за этот период валюты этих стран укрепились на 3.0-3.5% против доллара, несколько отстав от рубля (+4.5%).

Мировые рынки: Стенограмма FOMC стала одним из основных событий вчерашнего дня и, несмотря на ожидаемую «жесткость» монетарных чиновников, оказала моральную поддержку набирающему обороты ралли в рисковых активах. Формально чиновники разделились на два лагеря, первый из которых считает повышение ставки преждевременным и нарушающим доверие к цели ФРС по инфляции (2%). Второй, наоборот, считает быстрое начало нормализации проявлением уверенности ФРС в восстановлении экономики США. Чиновники оказались солидарны во мнении относительно внешних рисков, однако не зафиксировали в них угроз для своих действий. Наконец, ситуация на рынке труда была квалифицирована положительно, а ее успех к концу года мог неизбежно привести к первому повышению ставки. Однако в свете последних данных по рынку труда, этот довод можно оспорить. Именно его вес, мы полагаем, рынки и продолжают дисконтировать, покупая акции (S&P 500 +0.9%, Stoxx 600 +0.2%) и удерживая низкий наклон кривой Treasuries (UST’2-UST’10 146бп).