15.10.2015 5:26
добавлено:
рубрика:

Рынок делает ставки на планы ФРС

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС

Сегодня: Спрос на рисковые активы растет, но сомнения остаются. Динамика азиатских рынков указывает на возвращение интереса инвесторов к рисковым активам. Макроданные из США (слабые розничные продажи за сентябрь и Бежевая книга) усилили позиции сторонников мягкой денежно-кредитной политики, которые предвидят повышение ставки ФРС не ранее 1П16. Тем не менее, рост цен на нефть Brent был ограничен опасениями по поводу избытка предложения и роста запасов в США. На этом фоне инвесторы будут следить за отчетом EIA по запасам энергоресурсов (сегодня)
и числу буровых установок (завтра).
Снижение в США, рост в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -0.92%, S&P 500 -0.47%, NASDAQ ‑0.29%). Азиатские индексы показывают положительную динамику (Hang Seng +2.16%, Shanghai +1.40%, Nikkei +1.37%). Фьючерсы на S&P 500 повышаются (+0.65%), фьючерсы на Brent торгуются на уровне $49.3 за барр. – чуть выше уровня открытия.
Вчера: Китай оказал давление, однако ожидания сохранения низких ставок в США восстановили оптимизм. Перспективы сохранения мягкой монетарной политики в США дольше, чем опасаются рынки, позволило инвесторам довольно быстро «забыть» о проблемах Китая и восстановить потери. Некоторую поддержку настроениям на рынках также оказала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, которая призвала власти ускорить экономическую реформу и реализовывать модель роста, основанную на «умеренных» нефтяных ценах, что позволит избавиться от хронической «голландской»
болезни.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-0.18% до $49.2 за барр.), рубль укрепился против доллара США до 62.64, РТС (-0.37%), ММВБ (+0.13%).бкс