10.12.2012 9:49
добавлено:
рубрика:

Рынок luxury-сегмента ещё не достиг насыщения

По данным Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса (АЕБ), продажи легковых и легких коммерческих автомобилей в России в январе-ноябре 2012 года выросли на 12% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года — до 2,681 млн штук. В ноябре 2012 года продажи практически не выросли по сравнению с тем же месяцем прошлого года: на 930 штук больше, что равняется 240 322 автомобилям. Это проявление общей тенденции замедления рынка во второй половине года.

Наблюдается рост в luxury-сегменте, так, например, продажи автомобилей Porsche в России в ноябре увеличились на 66%, что составляет 346 штук (безусловно, успех, но эффект низкой базы). Основным рынком сбыта остается Москва, на её долю  приходится 56%.

В столице марка Porsche представлена тремя дилерами: «Спорткар-Центр» (три автосалона), «Порше Центр Москва» (два автосалона) и автоцентр «Порше на Таганке», входящий в состав ГК «АвтоСпецЦентр».

Согласно данным российского представительства марки, салон «Порше на Таганке» является самым эффективным — наибольшее количество продаж с одной точки. Доля «Порше на Таганке» в ноябре  на московском рынке составила 24%.

«Хорошую динамику luxury-сегмент демонстрирует уже не первый год, не исключая и кризисный 2009 год.  Для нас тогда и сегодня это является доказательством того, что рынок luxury-сегмента ещё не достиг насыщения. Клиентская аудитория этих автомобилей менее других затронута различными микро- и макроэкономическим факторами. Я полагаю, что luxury-сегмент будет показывать стабильный рост ещё в ближайшие годы», — прокомментировал Александр Спарре, Председатель Правления ГК «АвтоСпецЦентр».

rbanews