01.09.2015 3:10
добавлено:
рубрика:

Рынок нашел повод для роста

Члены ОПЕК подтолкнули нефтяные котировки вверх, а вместе с ними — российский рубль.

Впервые с июля цены на черное золото поднялись выше 50 долларов за баррель. Причина роста — снижение добычи в США и готовность ОПЕК к диалогу с другими экспортерами для поиска справедливой цены. Нужно сказать, что члены крупнейшей организации экспортеров нефти уже пытались призвать к переговорам других производителей нефти, но все попытки были безуспешными. В то же время, рынку энергоносителей, просевшему до минимальных значений за последние 6 лет, нужен был повод для роста. И рынок его получил. Эйфория, скорее всего, будет продолжаться недолго.

На этом фоне курс доллара на Московской бирже торгуется в районе 65 рублей 20 копеек, евро снизился до 73 рублей 50 копеек, индекс ММВБ снизился к 1710 пунктам, а цены на смесь марки Brent торгуются чуть ниже 53 долларов за баррель.профит

Позитив вряд ли будет продолжаться долго. С технической точки зрения, все то, что мы наблюдаем сейчас на нефтяном и российском валютном рынке, является лишь коррекцией. О смене тренда пока говорить преждевременно. Мы считаем, что диапазон 62 — 64 рубля за доллар отлично подходит для покупок американской валюты. Поводов для излишнего оптимизма в отношении рубля, к сожалению, нет.