15.09.2014 1:32
добавлено:

Рынок онлайн-продаж чартерных авиаперевозок продолжает расти

Объем проданных авиабилетов на чартерные авиарейсы летом 2014 года вырос на 10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Услуга бронирования чартерных авиабилетов онлайн, впервые интегрированная на российском рынке командой Biletix, пользуется все большей популярностью среди отечественных путешественников, отмечают аналитики агентства.
Средиземноморский регион стал ключевым международным направлением чартерных авиаперевозок прошедшего лета: в рейтинг ТОП-5 самых популярных городов с чартерными авиарейсами вошли Бургас, Барселона, Тиват, Симферополь и Римини. Показательно, что летом прошлого, 2013 года Симферополь возглавлял данный список. За год средний чек на чартерные авиарейсы снизился на 0,8% с 16 161 до 16 042 рублей. Наибольшая просадка цен отмечена в Италию по направлению Москва – Римини – с 16 365 до 12 369 рублей, то есть более чем на 32%.
В летнем сезоне 2014 года снизилась глубина бронирований: доля пассажиров, приобретающих авиабилеты на чартерные рейсы более чем за месяц, снизилась на 3,9 п.п. с 21,4% до 17,5%.  «Бронирование чартеров в онлайн становится все более популярной и знакомой клиентам услугой. Преимущества получают все: и туроператоры, продающие не реализованные по собственным каналам места на чартерных рейсах, онлайн-трэвел агентства, предлагающие еще больший выбор перелетов интернет-пользователям, и, конечно, сами пассажиры. Летний сезон 2014 года стал особенно благоприятным с точки зрения онлайн-продажь чартеров. В связи с низкой заполняемостью чартерных рейсов со стороны клиентов туроператоров, вызванной, вероятно, проблемами на турпакетном рынке, мы смогли получить больше чартерных предложений и, следовательно, предоставить больший выбор нашим клиентам», – отметил генеральный директор онлайн-трэвел агентства Biletix Александр Сизинцев.

rbanews