16.10.2015 6:08
добавлено:
рубрика:

С начала 2015 года количество хищений на объектах инфраструктуры ОАО «РЖД» снижено на 10%

В январе-сентябре 2015 года количество хищений на территории объектов ОАО «РЖД» уменьшилось почти на 10% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года и составило 4951 случай, при этом сумма причиненного ущерба достигла почти 80,6 млн рублей.

Так, на 29% сократились хищения черных металлов и металлолома, на 16% – деталей верхнего строения пути, на 14% – хищения цветных металлов.

Работа по охране объектов и грузов на железнодорожном транспорте и предотвращению хищений ведется специализированными группами работников ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта Российской Федерации», сотрудниками транспортной полиции.

В этот период совершение хищений задержано 5217 человек. По фактам данных правонарушений возбуждено 1727 уголовных дел, 497 человек привлечены к уголовной ответственности по приговорам судов.

ОАО «РЖД» напоминает, что любое постороннее вмешательство в деятельность железнодорожного транспорта незаконно, оно преследуется по закону и влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Правонарушители могут быть привлечены:

к уголовной ответственности по ст. 158 «Кража», ст. 213 «Хулиганство», ст. 214 «Вандализм», ст. 267 «Приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения» Уголовного Кодекса РФ;
к административной ответственности по ст. 11.1 «Действия, угрожающие безопасности движения на железнодорожном транспорте и метрополитене» и ст. 11.15 «Повреждение имущества на транспортных средствах общего пользования, грузовых вагонов или иного предназначенного для перевозки и хранения грузов на транспорте оборудования» Кодекса об административных правонарушениях РФ.ржд