14.12.2015 10:10
добавлено:
рубрика:

Самый быстрый способ оплаты в интернете

С 10 декабря 2015 года Альфа-Банк предлагает своим клиентам, пользователям интернет-банком «Альфа-Клик» или мобильным банком «Альфа-Мобайл», новый сервис «Молния», позволяющий оплатить выставленные с сайтов или приложений партнеров электронные счета через USSD-сообщение. Подобный сервис реализован в мире впервые.

Теперь на оплату заказа в интернете со счета в Альфа-Банке клиенты будут тратить считанные секунды.

Процесс максимально упрощен — достаточно выбрать способ оплаты Альфа-Банк, ввести свой номер телефона, на который придет сообщение, и подтвердить платеж.

Сервис представляет собой синергию двух технологических платформ. Одна из них — услуга e-invoicing, позволяющая клиентам банка в режиме онлайн выставлять счета для оплаты заказов на сайтах более 50 тысяч интернет-магазинов. Вторая — USSD-канал обмена данными, позволяющий клиенту в режиме диалога подтвердить оплату, а также выбрать счет для списания.

«Мы сделали сервис на пересечении нескольких глобальных трендов — максимального упрощения взаимодействия с сервисами и массового развития мобильных технологий. Таким образом, получился продукт, позволяющий оплатить онлайн-заказ за считанные секунды. Мы устроили соревнование — оплачивали на скорость один и тот же заказ картой, популярными электронными деньгами, со счета мобильного – Молния всегда была быстрее. Что важно, сервис одинаково удобен при оплате на сайте и в мобильном приложении», — комментирует начальник отдела развития платежных сервисов Блока «Электронный бизнес» Альфа-Банка Евгений Иевлев.

В настоящий момент к сервису подключены партнеры банка: Biletix.ru, ufs-online.ru, anywayanyday.com, kassir.ru, exist.ru, allsoft.ru, softkey.ru, АльфаСтрахование. Список партнеров будет расширяться.

*Е-invoicing — выставление физическими лицами счетов в интернет-банке «Альфа-Клик» и мобильном банке «Альфа-Мобайл» для оплаты услуг юридических лиц. Ключевые преимущества услуги — безопасность и удобство оплаты.

В настоящее время сервис «Молния» доступен для операторов сотовой связи: МТС, Билайн и Теле2.

Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.
По итогам первого полугодия 2015 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 36,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 26,1 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие 2015 года составила 32 млн. долларов США.
По состоянию на 1 июля 2015 года в Альфа-Банке обслуживается около 194,3 тыс. корпоративных клиентов и 13,9 млн физических лиц (с учетом 2.6 млн розничных клиентов ПАО «Балтийский Банк»). В Москве, регионах России и за рубежом открыто 775 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.