15.08.2012 10:31
добавлено:
рубрика:

Сахар поддерживает тенденцию растущих цен на продукты питания

Оле Слот Хэнсен, стратег и директор отдела биржевых продуктов Saxo Bank

Цена на сахар в июле стремительно росла, обеспечив рост индекса Продовольственной и Сельскохозяйственной организации ООН в течение месяца более чем на 11%. Такое укрепление было обусловлено запоздалым началом сезона урожая в Бразилии из-за дождей, а также перспективами более низкого урожая в Индии в связи с неутешительными прогнозами сезона муссонов, в результате чего возникла угроза того, что прогнозируемый на 2012-2013 гг. избыток урожая может не материализоваться. Инвестиционные менеджеры в свете этих новостей значительно увеличили покупки, в том числе в условиях общего укрепления сельскохозяйственного сектора.

После того как цена достигла максимума на уровне 24 центов за фунт, она начала стремительно падать. Падение усилилось после технического прорыва уровня 22 центов, а на прошлой неделе цена опустилась ниже 21 цента в условиях продолжающейся ликвидации длинных позиций. Чистая некоммерческая или спекулятивная позиция по нью-йоркскому контракту на сахар за неделю, оканчивающуюся 31 июля, составила 153 000 контрактов (на сумму 17,1 млрд фунтов стерлингов), что почти сопоставимо с максимумами марта 2012 года и сентября прошлого года.

Улучшение погодных условий в Бразилии положительно подействовало на урожай и уменьшило задержки экспортных поставок, в то время как официальные представители отрасли в Индии по-прежнему ожидают, что страна сможет экспортировать сахар в сезоне 2012-2013 гг., несмотря на то, что дожди в сезоне муссонов сейчас идут на 17% ниже среднего уровня. Тем не менее, волнения о погоде сохраняются и могут снова стать главной темой на рынке. В процессе выхода из нежелательных длинных позиций по сахару спекулятивные трейдеры рискуют переборщить.

rbanews