Второй сезон популярного ток-шоу стартует 10 ноября и будет состоять из 8 тематических эпизодов
Сбер и Okko при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ») представляют второй сезон эксклюзивного научного шоу «Границы познания». В нём автор и ведущий цикла, кандидат философских наук, вице-президент, директор Управления исследований и инноваций Сбербанка Альберт Ефимов, и его гости — учёные с мировым именем — продемонстрируют неожиданный взгляд на фундаментальную и прикладную науку.

Премьера первых четырёх эпизодов второго сезона, в которых примут участие ведущие учёные и лауреаты Научной премии Сбера, состоится в Okko 10 ноября. Темы выпусков — нейротехнологии, космос, океанология и генетика. Ещё четыре эпизода будут опубликованы 20 ноября и затронут темы математики, робототехники, химии и вирусологии.
Среди героев программы Всеволод Белоусов, директор Федерального центра мозга и нейротехнологий ФМБА РФ, член-корреспондент РАН; Александр Панов, руководитель Центра когнитивного моделирования МФТИ, заведующий лабораторией когнитивных динамических систем МФТИ, кандидат физико-математических наук; Денис Логунов, доктор биологических наук, академик РАН, заместитель директора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи, под чьим руководством была создана первая вакцина против COVID-19 «Спутник V»; Александр Осадчиев, океанолог, доктор физико-математических наук, заведующий Лабораторией арктической океанологии МФТИ, ведущий научный сотрудник Института океанологии РАН.
В проекте впервые примет участие нейросетевая модель Сбера ГигаЧат. Искусственный интеллект будет анализировать дискуссию, а иногда и вступать в неё, чтобы задать неожиданный вопрос.
Альберт Ефимов, вице-президент, директор управления исследований и инноваций Сбербанка:
«Мы снова расширяем «Границы познания» — уже скоро стартует второй сезон нашего ток-шоу в Okko, в котором мы обсуждаем с ведущими учёными настоящее и будущее науки, которая меняет нашу жизнь. Если в первом сезоне у нас вышло четыре эпизода, то теперь их будет уже восемь. Мы выбрали самые актуальные темы, которые заинтересуют каждого, а также пригласили авторитетных учёных и экспертов в самых передовых областях исследований. Зрителей ждёт максимально содержательный и увлекательный разговор с ключевыми фигурами российской науки о нейроинтерфейсах и термогенетике, нейтронных звёздах и чёрных дырах, океанских глубинах и гольфстриме, эпигенетике и продлении жизни, тензорных поездах и цифровых кентаврах, роботах, которые умеют ориентироваться в незнакомой среде, умных материалах и химических вычислениях, вирусах как архитекторах эволюции и способах доставки вакцин… Приглашаю к просмотру всех, кто интересуется будущим!».
# # #
ПАО Сбербанк — один из крупнейших банков в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Сбербанк является ключевым кредитором для национальной экономики и занимает одну из крупнейших долей на рынке вкладов. Основным акционером ПАО Сбербанк является Российская Федерация в лице Министерства финансов Российской Федерации, владеющая 50% уставного капитала ПАО Сбербанк плюс 1 голосующая акция. Оставшимися 50% минус 1 голосующая акция от уставного капитала банка владеют российские и международные инвесторы. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. Официальные сайты банка: www.sberbank.com (сайт Группы Сбербанк), www.sberbank.ru.
Институт развития интернета (АНО «ИРИ») – площадка для взаимодействия государства, цифровой индустрии и общества. ИРИ поддерживает создание и продвижение социально значимого контента в интернете, распределяя государственные субсидии на конкурсной основе. С 2020 года Институт поддержал более 2000 онлайн-проектов, включая сериалы, веб-сериалы, подкасты, блогерские шоу и другие виды контента. В 2021 ИРИ учредил Первую национальную премию интернет-контента и является оператором социальной рекламы в интернете и обеспечивает ее бесплатное размещение на крупнейших площадках Рунета.
Более подробная информация — в журналах РБА

Более шести тысяч проектов на тему внедрения цифровых технологий представлено в рамках стипендиального конкурса «Система»
Центральный университет станет организатором финала Всероссийской олимпиады школьников по математике
Т-Образование совместно с ведущими вузами страны проведет второй Всероссийский математический диктант
Сбер и НИУ ВШЭ запустили образовательный проект для участников Всероссийской олимпиады школьников по экономике
«КАМАЗ» получил благодарность за вклад в организацию и проведение Всероссийского конкурса профмастерства «Труд Крут»
Сбер и Okko продолжают расширять «Границы познания»
Укрепление ИТ-команды: BIA Technologies подвела итоги «Школы разработчиков 1С»