02.10.2012 8:42
добавлено:
рубрика:

Сбербанк избавится от акций автозавода на Кавказе

Сбербанк решил продать 51 процент акций автозавода «Дервейс» в Карачаево-Черкесии. Этот актив крупнейший российский банк получил в конце 2010 года за долги. На заводе подтверждали, что передали долю в компании в Сбербанке, получив от него около трех миллиардов рублей.

По данным издания, Сбербанк предложил купить акции «Дервейса» нескольким компаниям, в том числе «Автомиру», «Квингруп» (дистрибутор китайского автопроизводителя FAW), а также китайским производителям автомобилей Haima, Geely и Lifan. В «Автомире» заявили, что никаких предложений от Сбербанка не получали, в Haima, Geely и Lifan отказались давать комментарии.

В самом Сбербанке утверждают, что не собираются продавать долю в «Дервейсе». В «Квингруп» подтвердили, что финансовое учреждение обращалось к ним с таким предложением, однако других подробностей не привели. Газета напоминает, что в мае текущего года в Сбербанке говорили, что могут передать «Дервейс» в капитал предприятия, создаваемого вместе с властями Москвы на базе «ЗИЛа».

Автомобильная компания «Дервейс» была создана в 2002 году. Спустя четыре года предприятие предложило услуги по сборке автомашин китайским производителям. Мощность завода в городе Черкесске составляет сто тысяч автомобилей в год. По итогам прошлого года на «Дервейсе» было выпущено 41,5 тысячи машин.

www.lenta.ru