07.09.2017 9:27
добавлено:
рубрика:

Сбербанк объявил лёгкий старт для малого бизнеса

На Восточном экономическом форуме состоялась панельная дискуссия Сбербанка «Лёгкий старт! Развитие малого предпринимательства». Её модератором выступил Президент, Председатель Правления Сбербанка Герман Греф. Участие в обсуждении принял министр экономического развития Российской Федерации Максим Орешкин, а также руководители государственных корпораций и общественных структур, оказывающих поддержку малому бизнесу. В мероприятии приняли участие более 150 представителей малого бизнеса Дальнего Востока.
Выступающие сошлись во мнении, что, несмотря на оказываемую государством поддержку малого и среднего предпринимательства, его доля в валовой добавленной стоимости по-прежнему составляет около 20 %. В развитых странах этот показатель достигает 60 %, а доля занятых в секторе — до 80 % активного населения. Ситуация на Дальнем Востоке тем более далека от идеальной. Прозвучали цифры исследования «Опоры России»: 30 % «малых» бизнесменов жалуются на высокие налоговые ставки, примерно 55 % — на нехватку персонала нужной квалификации, свыше 70 процентов — на нехватку финансовых ресурсов. При этом абсолютное подавляющее большинство — на уровне 80 % — не знает о поддержке со стороны органов развития или никогда ей не пользовалось (более 83 %).
На сессии было заявлено, что Сбербанк готов оказать всемерную поддержку предпринимателям. Отвечая на вопрос модератора о конкретных мерах, предлагаемых Банком, старший вице-президент Анатолий Попов сообщил о запуске в сентябре на территории всей страны нового комплексного продукта для небольших компаний и начинающих бизнесменов «Лёгкий старт». Бизнес получает возможность бесплатно открыть счёт и переводить без взимания комиссий средства на счета контрагентов, открытые в Сбербанке. Бесплатными также будут до трёх внешних платежей в месяц на счета в других банках (без учёта налоговых платежей, комиссии с которых не взимаются). Эти условия распространяются на неограниченный по времени срок. Кроме того, клиенты, подключившие «Лёгкий старт», смогут в течение года бесплатно пользоваться бизнес-картой Сбербанка.
Дискуссия отразила совпадение взглядов участников: задача по доведению к 2030 году уровня участия малого и среднего предпринимательства в ВВП страны до 40 % осуществима лишь при всемерном вовлечении бизнеса в орбиту государственной поддержки, строгого соблюдения на местах законодательных норм, при широкой информационной и образовательной поддержке участников процесса. Подводя итоги, Герман Греф обратил внимание на то, что сегодня необходимо воссоздавать и развивать культуру предпринимательства в стране и разрушать барьеры перед бизнес-инициативами в регионах.сбербанк