03.12.2012 4:59
добавлено:
рубрика:

Сбербанк отказался продавать долги россиян на миллиарды рублей

Сбербанк отказался от сделки по продаже проблемных долгов заемщиков на сумму в 5,6 миллиарда рублей.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время рынок коллекторских услуг «остается в тени» и предпочитает «серые схемы работы». В свою очередь, Сбербанк установил к потенциальным покупателям достаточно высокие требования, к которым они оказались не готовы.

Источники на рынке рассказали изданию, что настоящей причиной отказа Сбербанка от продажи долгов могла стать цена. Крупнейший банк страны хотел продать проблемные кредиты по цене в 4,71 процента от объема портфеля.

Покупатели готовы были заплатить только в десять раз меньше, так как им в основном предлагались ссуды с просрочкой более двух лет. По данным издания, на портфель плохих кредитов претендовали Агентство по возврату долгов (АВД), принадлежащее Росбанку, «Сентинел кредит менеджмент», аффилированное с Альфа-банком, и Первое коллекторское бюро, связанное с банком «Восточный экспресс».

До этого Сбербанк еще не продавал коллекторам большие портфели долгов, а только избавлялся от незначительных объемов просроченной задолженности в рамках пилотных проектов. Кроме того, банк работал с коллекторами на основе договоров комиссии и самостоятельно взыскивал просроченные долги с заемщиков. О том, что Сбербанк впервые продаст коллекторам многомиллиардный портфель, стало известно в конце февраля текущего года.

Условия продажи не раскрывались. В ноябре Сбербанк потребовал, чтобы потенциальные покупатели имели банковскую лицензию. Деловые СМИ связывали такое требование банка с июньским постановлением Верховного суда. Документ признал незаконным приобретение долгов организациями, не имеющими банковских лицензий. Фактически, суд признал незаконным деятельность коллекторских агентств, покупающих задолженность россиян.

www.lenta.ru