23.10.2012 4:29
добавлено:
рубрика:

Сбербанк отменит комиссии для уехавших за рубеж россиян

Зарубежные «дочки» Сбербанка будут обслуживать клиентов финорганизации по тем же тарифам, что и в России. Речь идет как о корпоративных, так и о розничных клиентах.

Так, владельцы карт Сбербанка смогут снимать с них наличные без комиссии в сети банкоматов «дочек» финучреждения. Пока бесплатное снятие денег для них возможно только в России. Кроме того, клиенты дочерних структур Сбербанка за рубежом смогут без комиссии снимать свои средства в сети банкоматов в России.

В большинстве случаев иностранные финорганизации не предоставляют россиянам подобных услуг, и их клиенты вынуждены платить комиссии их «дочкам» за рубежом. В настоящее время из банков, работающих в России, бесплатное снятие для своих клиентов в других странах предоставляют итальянский Unicredit

В настоящее время Сбербанк представлен в большинстве стран СНГ через свои дочерние учреждения. Кроме того, банк работает в Восточной и Центральной Европе (Австрии, Чехии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Сербии, Боснии и Герцеговине, Словении) через свой дочерний Volksbank, а также в Турции через Denizbank.

В последнее время Сбербанк активно расширяет свое присутствие за рубежом. Кроме Volksbank и Denizbank, крупнейший российский банк за прошлый год купил швейцарский SLB, который принадлежал «Лукойлу». Финучреждение планирует, что через 20-30 лет половина его доходов будет поступать из заграницы.

www.lenta.ru