13.09.2016 9:55
добавлено:
рубрика:

Сбербанк: Потенциал роста на фоне стабилизации банковского сектора

Первое полугодие российский банковский сектор восстанавливался после затяжного периода турбулентности 2014 — 2015 гг. Падение балансовых показателей в 1П16 г. было, отчасти, связано с укреплением российского рубля. На фоне общего падения процентных ставок восстанавливалась чистая процентная маржа российских банков. Несмотря на то, что доля просроченных ссуд в секторе продолжила рост, отчисления в резервы (стоимость риска) крупнейших банков снизились в первой половине года по причине достаточно консервативной политики резервирования в 2015 году. Достаточность капитала в секторе снизилась относительно уровня конца 2013 г., но в данное время стабилизировалась выше минимальных значений.

Политика ЦБ в прошлом году носила достаточно жесткий характер. В 2015 г. лицензий лишились 102 банка. В 2016г. темп отзывов лицензий сократился, однако перед ЦБ стоит очередная задача по восполнению истощенного фонда страхования вкладов.Для решения данной проблемы руководство ЦБ приняло ряд решений по поводу увеличения нормативов отчислений в фонд обязательного резервирования. Корректировки расчета активов, взвешенных по рискам, были направлены на девалютизацию банковских балансов.

Сбербанк России после успешного 1П16 г. улучшил первоначальные прогнозы на 2016 г. В 1П имело место восстановление чистой процентной маржи (NIM) до уровней выше 5%, снижение стоимости риска в район 2 пп, снижение уровня просроченной задолженности (по МСФО), что позволило менеджменту более позитивно смотреть на результаты деятельности банка в этом году.

Несмотря на существенный подъем котировок Сбербанка (более 50% с начала года), мы считаем, что в обыкновенных акциях компании сохраняется потенциал роста в 22% к текущим котировкам и рекомендуем покупать обыкновенные акции компании с целевой ценой в 185 руб. Мы также считаем, что привилегированные акции банка имеют потенциал роста в 20,8% и рекомендуем бумаги к покупке с целевой ценой в 130 руб.велес