08.12.2016 1:42
добавлено:
рубрика:

Сбербанк: Позитивные результаты за 11М 2016 г. по РСБУ

В ноябре Сбербанк заработал 53,4 млрд руб. (+60 бп м/м, 2,2х г/г). Рост финансового результата (м/м) был обеспечен увеличением совокупного дохода на 3,4% м/м за счет роста доходов от валютной переоценки и валютных операций, а также за счет прочих доходов. При этом, чистый процентный доход снизился на 5,6% м/м из-за снижения чистой процентной маржи, которая просела из-за падения уровня процентных ставок.

В ноябре результат банка также поддержали снизившиеся м/м операционные расходы (-25,6%) и упавшая стоимость риска (-60 бп м/м).

Мы позитивно оцениваем рост балансовых показателей банка. Рост кредитного портфеля на 1,8 пп м/м за счет корпоративного портфеля. Юридические лица также обеспечили основную долю прироста депозитов Сбербанка в ноябре.

Достаточность капитала компании продолжает расти, а качество активов улучшаться (уровень просроченной задолженности снизился на 10 бп, до 2,8%.

Мы оцениваем результаты банка ПОЗИТИВНО, однако, ожидаем ограниченного влияния на котировки в ближайшее время. Инвесторы будут ждать новостей от дня инвестора, который пройдет на следующей неделе.

Мы сохраняем рекомендацию ПОКУПАТЬ как для обыкновенных, так и для привилегированных акций компании.велес