18.04.2013 9:30
добавлено:
рубрика:

Сбербанк рассказал о применении распределенного интеллекта для совершенствования своей работы

17 апреля 2013 года, Москва – Начальник управления внедрения ПСС 2.0 Сбербанка Елизавета Тимашева выступила на конференции INNO-WAVE 2013, посвященной инновациям и краудсорсингу, с докладом на тему «Применение распределенного интеллекта для совершенствования работы организации». В ходе выступления Елизавета Тимашева рассказала о развитии Производственной системы Сбербанка – ПСС.

Основная задача ПСС – построить «машину постоянного совершенствования», которая будет являться источником развития и изменений и создаст основу конкурентного преимущества, отметила спикер. Сейчас в Сбербанке реализуется вторая «волна» ПСС – ПСС 2.0., в рамках которой методология бережливого производства в сфере услуг (lean management) дополняется статистическим инструментарием 6-сигма – концепции управления, нацеленной на повышение качества производственных процессов.

Система распределенного интеллекта в Сбербанке включает в себя рабочие группы, лин-лаборатории (центры для проработки задач по оптимизации процессов), профессиональные сообщества и в конечном итоге стремится охватить всех сотрудников банка.

С 2009 года в Сбербанке действует «Биржа идей» – доступный всем сотрудникам банка краудсорсинговый интранет-ресурс, обеспечивающий внутрикорпоративную работу с инновациями. Число пользователей ресурса составляет порядка 230 тыс. В 2012 году запущена краудсорсинговая интернет-площадка для клиентов банка www.sberbank21.ru.

«Масштаб Сбербанка – это большой вызов, но и большие возможности, – отметила Елизавета Тимашева. – Наша главная задача – сделать непрерывное совершенствование делом каждого сотрудника».

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Сбербанк России