06.05.2013 1:23
добавлено:
рубрика:

Сбербанк — самый доходный и рискованный в БРИК

Moody’s поставило на пересмотр рейтинг Сбербанка, несмотря на его хорошие финансовые показатели. Все познается в сравнении — аналогичные банки стран БРИК более плотно контролируются государством и более стабильны, хотя и не показывают такой доходности

Нью-Йорк. 26 апреля. FINMARKET.RU — Агентство Moodys изучило доминирующие банки стран БРИК — Банк Бразилии, Сбербанк, Государственный Банк Индии и Промышленный и коммерческий банк Китая — и предсказало, что ждет их и сами страны в будущем.

Маржа нашего Сбербанка выше, чем у его собратьев в Китае, Индии и Бразилии, но она же самая неустойчивая, и прогноз для него на ближайшие полтора года самый неутешительный. Moody’s объясняет, почему поставило его рейтинг на пересмотр.

Самый предсказуемый и общий из выводов: все банки имеют отличные позиции на внутренних рынках благодаря развитой сети филиалов и диверсификации операций. И все имеют шансы сохранить значительную долю на рынке — слишком велик их отрыв даже от ближайших преследователей. Дальше — менее предсказуемо:

— Труднее других придется Сбербанку и Госбанку Индии: обоим предстоит работать в сложных экономических условиях, которые давят на банковскую систему в целом, а значит, на прибыльность банков и на качество их активов. Прогноз агентства для банковского сектора России и Индии на ближайшие 12-18 месяцев — негативный.

— Для Промышленного и коммерческого банка Китая и Банка Бразилии ситуация складывается гораздо лучше: их национальные экономики чувствуют себя относительно хорошо.

— Зато Сбербанк и Госбанк Индии имеют гораздо более серьезный отрыв от своего ближайшего конкурента, а их позиции на рынке явно более доминирующие, чем у их бразильского и китайского «аналогов»

interfax.ru