30.05.2013 12:30
добавлено:
рубрика:

Сбербанк второй год подряд занял призовое место в рейтинге

Сбербанк второй год подряд занял призовое место в рейтинге «Идеальные работодатели России», составленном международной компанией Universum. Рейтинг базируется на опросе более 10 тысяч российских студентов.

«Сбербанк России в очередной раз подтверждает статус привлекательного работодателя среди студентов, – отметила директор департамента кадровой политики Сбербанка Екатерина Родионова. – Это объясняется тем, что Сбербанк придает большое значение работе с персоналом и осуществляет масштабную работу в этой области».

Для привлечения сотрудников Сбербанк использует новейшие информационные технологии и следует мировым трендам. В прошлом году начал свою работу Карьерный портал, который собрал на одной площадке все вакансии банка. На портале соискатель из любого российского региона может зарегистрироваться  и  оставлять отклики на вакансии. В работе портала применяется краудстафинг — инновационная технология подбора и оценки персонала в сети интернет.

Сбербанк России сотрудничает с учебными заведениями по всей стране. Уникальной является совместная магистерская программа Сбербанка и Научного исследовательского университета «Высшая школа экономики». Программа включает цикл академических дисциплин, которые читают преподаватели вуза, и практических занятий от ведущих специалистов Сбербанка. Выпускники магистратуры рассматриваются как приоритетные кандидаты при  трудоустройстве в Сбербанк. Кроме того, во многих российских регионах действует стипендиальная программа Сбербанка, которая поддерживает успевающих студентов.

В Сбербанке разработана современная система оценки и развития персонала, благодаря которой талантливым и перспективным сотрудникам гарантируется карьерный рост. Все специалисты банка проходят регулярную оценку по ряду корпоративных и профессиональных компетенций, что в дальнейшем дает возможность предложить им оптимальные пути карьерного развития. Система карьерных лестниц, разработанная в банке, обеспечивает прозрачность и понятность принципов продвижения сотрудников.

Обучение и развитие персонала реализуется через разнообразные программы, которые учитывают специфику деятельности конкретного сотрудника. Так, для массовых специальностей действует специализированный учебный центр, офисы которого расположены во всех 17 территориальных банках. Руководители Сбербанка обучаются в Корпоративном университете по образовательным программам, разработанным в сотрудничестве с ведущими зарубежными бизнес-школами мира – INSEAD, London Business School и другими.

Кроме того, все сотрудники Сбербанка имеют доступ к дистанционным программам обучения. С этой целью в прошлом году была открыта «Виртуальная школа» — образовательный портал, где сотрудники могут слушать лекции ведущих мировых экспертов, участвовать в деловых играх и вебинарах. Там же доступны электронные версии деловых бестселлеров, которые входят в Корпоративную библиотеку Сбербанка.

# # #

ОАО «Сбербанк России» – крупнейший банк в России, на долю которого приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ОАО «Сбербанк России» является Центральный банк Российской Федерации, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими акционерами Банка являются международные и российские инвесторы. Услугами Сбербанка пользуются более 100 млн физических лиц и около 1 млн предприятий. Банк располагает самой обширной филиальной сетью в России: более 18 тысяч отделений и внутренних структурных подразделений. Зарубежная сеть Банка состоит из дочерних банков, филиалов и представительств в 20 странах, в том числе в странах СНГ, Центральной и Восточной Европы и Турции.

Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций 1481. Официальный сайт Банка – www.sberbank.ru.

Сбербанк России