17.03.2014 11:33
добавлено:

Сборы СОГАЗа в Тюменской области составили 5,39 млрд рублей

По предварительным данным, объем сборов ОАО «СОГАЗ» в Тюменской области (с учетом ХМАО-Югры и ЯНАО) по итогам 2013 года составил 5,39 млрд рублей – на 13,3% выше, чем годом ранее. Выплаты составили 3,84 млрд рублей. Доля СОГАЗа на страховом рынке региона превысила 20%.

Сборы компании по страхованию имущества предприятий составили 876,6 млн рублей, что на 104,5% больше, чем в 2012 году. По личному страхованию сборы выросли на 12,1% и достигли 3,52 млрд рублей. На долю этих двух направлений бизнеса приходится в общей сложности более 80% страховой премии, собранной компанией в регионе. В сфере страхования ответственности (без учета ОСАГО) сборы компании увеличились на 5,9%, по сравнению с предыдущим годом – до 148,2 млн рублей. В том числе по обязательному страхованию ответственности владельцев опасных объектов объем начисленной премии составил 92,8 млн рублей, по обязательному страхованию гражданской ответственности перевозчиков – 21 млн рублей. Высокий темп роста продемонстрировало добровольное автострахование. По этой линии бизнеса  сборы увеличились на 58,8% ─ до 498,4 млн рублей. Объем премий по страхованию строительно-монтажных рисков составил 392,5 млн рублей. По ОСАГО в Тюменской области СОГАЗ собрал 271,3 млн рублей – на 33,9% больше, чем годом ранее. В 2013 году СОГАЗ в Тюменской области существенно нарастил объемы сборов через партнерский канал продаж – банки, лизинговые компании, автосалоны. Партнеры обеспечили СОГАЗу 816,9 млн рублей премии – на 56% больше, чем в 2012 году. С развитием партнерских продаж связано, в том числе, увеличение сборов по страхованию физлиц: 925,1 млн рублей в 2013 году против 695,5 млн рублей годом ранее (рост на 33%).
По словам Территориального директора ОАО «СОГАЗ» по Уральскому Федеральному  округу  Татьяны Ковалевой, в 2014 году компания намерена сохранить лидирующие позиции на страховом рынке региона. «Мы ожидаем, что объем сборов по Тюменской области  к концу года достигнет  6 млрд рублей, – заявила она. – Кроме того, в планах СОГАЗа расширить свое присутствие в Тюменской области: в течение года откроются представительства Компании в городах Салехард,  Тарко-Сале, Радужный, Когалым, Уват, Белоярский».
На рынке Тюменской области СОГАЗ представлен с 1995 года. Филиалы компании работают в Тюмени, Югорске, Сургуте, Нижневартовске, Нефтеюганске, Ноябрьске, Новом Уренгое, Надыме. Кроме того, представительства открыты в Ханты Мансийске, Ишиме, Тобольске, Урае, Ялуторовске, Муравленке, Губкинском, Пыть-Яхе, Мегионе, Нягани, Советском, пгт. Пойковском. Клиентами компании являются крупнейшие предприятия и организации региона: ООО «Тобольск Нефтехим», ООО СМУ «Тюменьоблстрой», ФГБОУ ВПО  «Тюменский государственный архитектурно-строительный университет», ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет», ООО «ТюменНИИГипрогаз» Западно-Сибирский банк Сбербанка РФ, трест «Сибкомплектмонтажналадка»,  ОАО «Газпромнефть – Тюмень», ОАО «Тюменьмежрайгаз» и  другие.

rbanews