05.06.2012 12:45
добавлено:

Сечин нашел менеджеров для «Роснефти» в Morgan Stanley и ТНК-BP

Глава «Роснефти» Игорь Сечинначал формировать новую команду менеджеров в крупнейшей нефтяной компании страны. Об этом 5 июня пишут сразу несколько деловых изданий.

Так, газета «Ведомости»сообщает, что вице-президентом, курирующим нефтепереработку и сбыт, станет бельгиец Дидье Казимиро. Эта должность была создана недавно — до июня в структуре менеджмента «Роснефти» ее не было.

До этого 45-летний бельгиец Казимиро возглавлял украинское подразделение ТНК-BP, главным активом которого был Лисичанский НПЗ. С марта 2012 года это предприятие было остановлено из-за его убыточности, а в украинской «дочке» ТНК-BP началась реорганизация. Должность Казимиро была упразднена. В «Роснефти» экс-сотрудник ТНК-BP станет вторым иностранным топ-менеджером за всю историю компании.

По данным «Коммерсанта», вице-президентом по финансам в госкомпании станет член правления банка Morgan Stanley в России Дмитрий Авдеев. До него финансовое направление в «Роснефти» курировал первый вице-президент компании Павел Федоров, который несколько месяцев назад перешел работать в Минэнерго. Авдеев станет уже третьим высокопоставленным сотрудником, который пришел в «Роснефть» из Morgan Stanley.

Игорь Сечин возглавил «Роснефть» в конце мая 2012 года. До этого он был вице-премьером в правительстве Владимира Путина и курировал топливно-энергетический сектор. Экс-президент «Роснефти», Эдуард Худайнатов занял пост первого вице-президента госкомпании.

                                                                                                                                                lenta.ru