23.10.2012 4:40
добавлено:
рубрика:

Сечин обрушил акции ТНК-ВР заявлением о дивидендах

Акции «ТНК-ВP Холдинга», главного актива компании ТНК-BP, проданной накануне «Роснефти», резко снизились в ходе торговой сессии на Московской бирже. К 14:30 по московскому времени обыкновенные акции компании упали в цене на 9,7 процента, а привилегированные — на 14,5 процента.

Причиной столь значительного снижения стали заявления гендиректора «Роснефти» Игоря Сечина. Он подчеркнул, что в вопросе о дивидендах «ТНК-ВР Холдинга» она будет ориентироваться на требования собственных акционеров. Таким образом миноритарии «ТНК-ВР Холдинга» могли почувствовать, что их пожелания по поводу дивидендов могут быть проигнорированы.

Величина дивидендов с новым собственником может сократиться в два раза. Сейчас «ТНК-ВР Холдинг» выплачивает акционерам 40 процентов прибыли, тогда как «Роснефть» — 25 процентов.

«Роснефть» пока не обсуждает вопроса о выкупе доли у миноритарных акционеров. В связи с этим некоторые держатели бумаг решили их продать, что и обусловило падение, усиленное фактором неликвидного рынка.

«Роснефть» приобретет 100 процентов акций ТНК-ВР у ее нынешних владельцев — британской BP и консорциума AAR, державших компанию на паритетных условиях. Британцам «Роснефть» заплатит 17,1 миллиарда долларов и 12,84 процента своих акций. Что касается сделки с AAR, то ее сумма составит 28 миллиардов долларов, которые будут выплачены только деньгами.

www.lenta.ru