03.12.2012 4:39
добавлено:
рубрика:

Сечин решил сохранить бренды ТНК-ВР

«Роснефть» намерена сохранить и развивать бренды автозаправочных станций ТНК и BP, под которыми в России и и на Украине работает поглощаемая ей ТНК-ВР .

Ранее в «Роснефти» ничего не говорили про то, собираются ли они оставлять АЗС под брендами ТНК и BP, или присоединят АЗС к сети под брендом «Роснефть». Будет ли британская BP, которая после продажи своей части ТНК-ВР «Роснефти» станет одним из крупнейших акционеров «Роснефти», возражать против использования ее бренда госкомпанией, неизвестно. Сейчас у ТНК-ВР и BP есть соглашение по управлению брендом BP в России.

Комментарии Сечина относительно брендов ТНК-ВР вывели акции «ТНК-ВР Холдинга» в лидеры торгов на Московской бирже. С начала торгов они подорожали почти на четыре процента, причем сразу после заявления Сечина рост превышал шесть процентов. Объемы торгов по ценным бумагам стали максимальными по крайней мере с начала месяца.

«Роснефть» приобретет ТНК-ВР в два этапа — сначала будут куплены 50 процентов, принадлежащих BP, затем — оставшиеся акции российских акционеров. Общие затраты «Роснефти» на 100 процентов ТНК-ВР оцениваются более чем в 60 миллиардов долларов, но за часть сделки госкомпания рассчитается собственными акциями, а не наличными средствами. Слияние «Роснефти» и ТНК-ВР станет крупнейшим в истории российского бизнеса, после его завершения «Роснефть» окажется самой большой по уровню нефтедобычи публичной компанией мира.

www.lenta.ru