17.04.2017 10:23
добавлено:

Семинар по экспертизе костных останков прошёл в Санкт-Петербурге

14 апреля в Доме молодежи Санкт-Петербурга по адресу: Новоизмайловский проспект, д. 48, прошёл научно-практический семинар «Экспертиза костных останков» для участников поисковых отрядов. Мероприятие организовано при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Особое внимание в молодежной политике Санкт-Петербурга уделяется проведению необходимых мероприятий обучающего характера для представителей поисковых отрядов. Оказание консультационной поддержки и проведение семинаров, направленных на повышение уровня знаний, способствует продуктивной деятельности активистов в период поисковых работ. На научно-практическом семинаре «Экспертиза костных останков» участники получили возможность отработать навыки в проведении первичной остеологической экспертизы останков. Кроме того, мероприятие было направлено на формирование этических представлений в обращении с останками погибших защитников Отечества.

Занятие провёл Даниил Данилов, поисковик, курсант Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Участники встречи получили информацию о методологии различения человеческих и животных костей, определении положения разрозненных костей в скелете и половой принадлежности найденных останков. «Найти останки бойца — полдела. Важным моментом в поисковых работах является именно получение максимально полной информации о них. От того, насколько тщательно и точно будут изучены найденные останки, зависит возможность установления пола, возраста, а, следовательно, и идентификация личности», — отметил Даниил Данилов.

Кроме того, участники получили методическую литературу по обсуждаемой теме и поучаствовали в викторине, посвященной технологии первичной костной экспертизы среди поисковиков.санкт