08.07.2016 7:09
добавлено:
рубрика:

Семья, любовь и верность в «Наших историях»

8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности – праздник всех счастливых семей, в том числе и приёмных. Ведь приёмная семья – это уникальная возможность подарить тепло и заботу детям, оставшимся без попечения кровных родителей. Насколько такая драгоценная возможность меняет жизнь, воспитанники приёмных семей рассказывают в своих работах, направленных в адрес II Всероссийского Конкурса дневников приёмных семей «Наши истории».
День семьи, любви и верности был официально учрежден депутатами государственной Думы в 2008 году (объявленном в России годом семьи), но своими корнями он глубоко уходит в российскую историю и православные традиции. Инициаторы праздника позиционируют его как альтернативу Дню святого Валентина, но по своей духовной значимости он не имеет аналогов в западном мире. Дата выбрана неслучайно: уже больше 800 лет верующие чтут память Петра и Февронии, эталона славянской супружеской пары из древнего Мурома. Они стали покровителями семейного благополучия, взаимоуважения и искренней любви
Символ праздника – ромашка, прекрасный в своей простоте и цветок, воплощение чистой любви и хрупкости семейного счастья и важности сохранения семейного очага. А, значит, важности бережного отношения друг к другу, к детям, для которых семья – важнейшая ценность и единственное место, где они могут научиться любить, беречь семейный очаг и правильно строить своё счастье.
О том, насколько это важно для успешной «взрослой» жизни, в рамках Конкурса «Наши истории» рассказывают совершеннолетние воспитанники и выпускники приёмных семей. Организаторы Конкурса полагают, что именно дети, воспитанные приёмными родителями, могут всесторонне оценить роль приёмной семьи в формировании жизненных навыков, самоопределении и выборе пути. Конкурсные работы и рассказанные в них «живые» истории от первого лица помогут состоявшимся и потенциальным приёмным родителям, социальным службам и всем заинтересованным организациям посмотреть на ситуацию глазами детей и понять, что является для них наиболее важным.
В этом году конкурсанты могут присылать и письменные работы, и проявить себя и в жанре короткометражного ролика. Номинация «Семья в объективе» посвящена Году Российского Кино и предложена специально для участников, не лишённых склонности к режиссуре и уверенно пользующихся современными гаджетами. Накануне Дня семьи, любви и верности в адрес жюри поступили первые работы в совершенно новом для конкурса жанре.
Почему для участия в конкурсе был выбран формат видеоролика? Что могут сделать сами дети, чтобы обрести счастье? Об этом рассказывает первый претендент на победу в спецноминации, 16-летняя Лилиана Панасенко, воспитанница семьи Киселёвых (г. Азов, Ростовская обл., 5 кровных и 6 приёмных детей):
— В видеоролике можно раскрыть всю картину, её краски, показать всё, что происходит в семье. Рассказ – это одно, а когда ты видишь своими глазами, что происходит, это невольно захватывает и трогает сердце. Ролик, разумеется, был мной обработан – чтобы всё было ясно, а видео совпадало с текстом. В этом семья мне немного помогла. И я хотела бы сказать другим детям, оставшимся без родных родителей: чтобы идти в приёмную семью, нужно быть в себе уверенным. Это должно быть ваше решение, чтобы не переживать и не испытывать страдание и неуверенность. Нужно перебороть свой страх – ведь всё зависит только от вас.
Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко приглашает к участию в Конкурсе «Наши истории» всех подростков 14-18 лет и молодых людей до 25 лет, обладающих опытом жизни в приёмной или не кровной семье. На оценку жюри – детских писателей, психологов, литераторов и журналистов – могут быть представлены авторские произведения малых литературных жанров, а также 2-минутные видеоролики. Расскажите, какую роль в вашей жизни сыграла приёмная семья, поделитесь своим опытом и помогите приёмным родителям и детям, быть может, как раз в эту минуту делающим друг к другу первые неуверенные шаги. У вас ещё есть время – приём заявок завершается 12 сентября 2016 года. Ждем вас!Наши Истории_color