29.08.2012 4:23
добавлено:
рубрика:

Сепараторы. Что дает применение систем сепарации для крупных котельных?

Активно использующиеся за рубежом сепараторы до недавнего времени были мало известны в России. А между тем они позволяют за короткий срок очистить теплоноситель от продуктов коррозии и значительно уменьшить скорость коррозии в дальнейшем.

В отличие от ставших уже традиционными фильтров, сепараторы, не создавая гидравлического сопротивления, способны снижать количество воздуха и газов и удалять из системы самые мелкие частицы. Отсутствие воздуха и шлама в теплоносителе значительно увеличивает эффективность работы системы в целом и приборов отопления в частности.

За счет устранения турбулентности и создания областей с ламинарным потоком или зоной покоя увеличиваются скорость осаждения частиц окислов и скорость подъема пузырьков воздуха. Конструкция сепаратора обеспечивает торможение вихревых потоков, в результате чего пузырьки поднимаются вверх в воздушную камеру, а частицы шлама опускаются вниз в специальный резервуар. При помощи автоматического неблокируемого клапана сепарированный воздух выводится наружу. Частицы грязи удаляются через сливной кран. Возможна полная автоматизация процесса удаления шлама с помощью электромагнитного клапана и таймера.

Сепаратор способен в течение 50 циклов убирать практически 98 % частиц размером до 30 микрон, и с увеличением количества проходов воды через сепаратор количество удаленных частиц возрастает, а размер уменьшается. Речь идет об удалении частиц размером от 5 до 30 микрон. Практически удаляются все частицы, которые тяжелее воды. Теоретически мы можем предложить сложную многоступенчатую установку на основе фильтров, с такими же характеристиками. Но такое устройство обойдется крайне дорого — надо поставить специальную насосную группу, которая преодолеет то сопротивление, которое окажет фильтрующий элемент, и обслуживание такой установки станет достаточно трудоемким. А здесь у каждого сепаратора неизменное гидравлическое сопротивление.

Конструкция доведена до совершенства — размер самого прибора и устройство подбиралось сначала на основе теоретических расчетов, потом проверялось на практике, таким образом, чтобы конструкция прибора была оптимальной. Расчетные значения габаритов сепараторов откорректированы на основе многолетнего практического опыта, мы можем предложить оборудование для самых разных условий, например, для систем охлаждения, где скорость потока значительно выше, чем 1 м/с. При применении сепараторов обслуживание систем существенно облегчается — нет необходимости спускать воздух вручную после запуска. Для сложных систем цена возрастает, но в стоимости системы в целом, она составляет несопоставимо низкую долю от того экономического эффекта, который даст применение сепараторов.

Каким образом решается вопрос применения сепараторов в России с точки зрения проектировщиков?

Что происходило ранее  проектировщики, проектируя систему отопления, создавали очень большой запас по давлению в системе отопления. И так далее по цепочке. В итоге мы получали систему, далекую от совершенства с невозможностью нормальной балансировки, и с энергосбережением имеющей мало общего. При применении сепараторов совсем незачем добавлять сверхнормативные напорные показатели в проект для того, чтобы вода просто циркулировала. Можно поставить сепаратор воздуха  гарантировано не будет завоздушивания и вы получите высокоэффективную систему. Используя, например, сепараторы грязи, вы убираете все частицы, которые находятся и в зоне стандартной фильтрации, и вне этой зоны.

Сегодня узлы отопительных систем конструктивно рассчитываются все ближе граничным параметрам. От «коэффициента запаса» сегодня повсеместно отказываются. Уменьшаются не только трубопроводы и другие элементы отопительной системы, но также, например, и сам водяной поток вдоль нагреваемых внутренних поверхностей и через клапаны. Десятилетиями сохраняется постоянная тенденция по созданию отопительных котлов с более высоким коэффициентом полезного действия. Кроме всего прочего, это приводит к довольно значительному снижению объема циркулирующей воды. Поэтому элементы системы гораздо чувствительней, чем это было раньше, реагируют на находящийся в системе воздух и шлам.

Что дает применение систем сепарации для крупных котельных?

Принципиально — это решение проблем, связанных с механическими примесями. Безусловно, надо отметить, что в системе с постоянными утечками эффективность работы сепараторов не может быть реализована на 100 %. Ни для кого не секрет, что котельная может быть переоборудована сколько угодно раз, а вот переоборудовать так быстро сети невозможно. Реконструируя котельное оборудование, власти и владельцы должны задумываться о сетях в комплексе. Включая в систему фильтр, мы понимаем, что постепенно он будет «зарастать». Если мы не будем его обслуживать в той мере, в какой это необходимо, мы можем получить абсолютную непроходимость этого фильтра. Поэтому, применяя наше оборудование, вы избавляетесь от мелкой спрессованной взвеси,

осевшей на стенках теплообменника. Снижая скорость «шламовой коррозии» можно ожидать, что и нерастворимые соли жесткости будут в меньшей степени поражать системы с гладкой поверхностью труб сложно реагировать. Очистить теплообменник, чиллер стоит примерно от 500 до 3000 долларов. Но помещая реагенты в систему, вы должны абсолютно четко представлять, чем вы рискуете. И к вопросу об оксидной пленке. Оксидная пленка практически нерастворима. Прибор постоянно испытывает линейное расширение, и вся оксидная пленка покрывается сначала микро, а потом и макротрещинами и сама становится источником загрязнения. Алюминиевые приборы эффективны при определенных условиях и имеют особенность покрываться этой пленкой, которая имеет в своем составе достаточно твердые частицы, и когда она начинает разрушаться и попадать в теплоноситель, вы получаете настоящий абразив.

Аргументом в пользу применения сепараторов является то, что возможно при обслуживании системы отопления, принять на работу человека с более низкой квалификацией. Для обслуживания такого оборудования вполне достаточно, чтобы человек просто подходил, открывал вентиль, и на этом обслуживание и заканчивалось.

Для каких отраслей предназначены сепараторы?

В общем  это системы отопления, системы охлаждения, высокотехнологичные системы ГВС. Почему с оговоркой  высоктехнологичные? Потому что у нас в системах ГВС принято считать, что можно использовать воду, неподготовленную, из водопровода,

которая подается непосредственно в теплообменник. Но вод «сырой воды» в теплообменник, усиливает коррозионные процессы в несколько раз, потому что вода из водопровода — абсолютно не подготовлена, она насыщена кислородом. Конечно, можно применить теплообменник из нержавеющей стали, но создать все коммуникации из нержавейки в системе стоит очень дорого, и экономически нецелесообразно. Гораздо проще пойти по цивилизованному пути и применять схемы ГВС с баком накопителем, использующимися во всем мире.

Существующая система ЖКХ только начинает разворачиваться к современным технологиям и когда люди, вкладывая деньги в этот сектор начинают просчитывать все затраты в течение жизненного цикла оборудования они обязательно приходят к необходимости применения сепараторов. Это касается не только ЖКХ, но и всех тех отраслей и процессов, где необходимо удаление воздуха и шлама из жидкостных систем. Сепараторы эффективны и в системах, где в качестве теплоносителя используются и этиленгиколи.

rbanews