12.04.2013 11:32
добавлено:
рубрика:

Сергей Борисов выступил на заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства

10 апреля 2013 года, Москва – Вице-президент Сбербанка России по развитию малого бизнеса Сергей Борисов выступил на заседании правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства. Выступление Сергея Борисова касалось совершенствования системы финансовой поддержки малого и среднего бизнеса.

Сергей Борисов отметил, что одной из главных проблем в данном сегменте бизнеса является низкая доступность финансовых ресурсов. Спикер озвучил ряд предложений для решения этой проблемы.

Одна из ключевых инициатив – принятие специальной методики оценки рисков и формирования резервов по кредитам субъектов малого и среднего предпринимательства. «Сейчас специфика малого бизнеса не учитывается, применяются общие подходы к корпоративным заемщикам», – уточнил Сергей Борисов. В числе других инициатив, озвученных Сергеем Борисовым, – предложение не выводить из портфеля однородных ссуд ссуды до 5 млн руб. при ухудшении финансового состояния заемщика, комплекс предложений по гарантийным фондам и упрощению процедур регистрации предпринимателей в ФНС, а также открытию ими счета в банке.

Участники совещания согласились с тезисом о том, что специализированное образование и практические знания являются ключевым ресурсом для развития бизнеса. «Уникальный проект Сбербанка «Деловая среда» и сеть Центров развития бизнеса Сбербанка могли бы стать основными элементами в создании общероссийской бизнес-школы по подготовке кадров для малого предпринимательства», – отметил Сергей Борисов.

Пресс-служба Сбербанка России