06.06.2012 11:35
добавлено:
рубрика:

Сертификат особого назначения

Основное предназначение любого эффективного денежного инструмента – сохранить и преумножить вложенные средства. При этом чем выше доходность вложений, тем больше рисков. А многие консервативные инвесторы не хотят рисковать. Скорее наоборот, они стремятся максимально обезопасить свои вложения и, по возможности, получить доход, превышающий темпы инфляции. Чаще всего проблема решается с помощью простого, испытанного миллионами вкладчиков способа – открытия депозита в надежном банке. Способ хороший, но в какой-то мере безальтернативный, а всегда хочется иметь запасной вариант. Самое интересное, что такой вариант существует. Это сберегательный сертификат Сбербанка. У сберегательных сертификатов достаточно преимуществ, чтобы на них обратили внимание как наиболее продвинутые инвесторы, так и самые консервативные вкладчики российских банков.

Настоящая ценная бумага

Начнем с того, что сберегательный сертификат – это настоящая ценная бумага на предъявителя, которая оформляется более чем в 10 тысячах отделений и филиалов Сбербанка. Очень важно, что подделать сберегательный сертификат практически невозможно: уровень защиты бланка сберегательного сертификата такой же, как у бумажных денег. Сберегательные сертификаты выпускаются только в рублях. Срок действия сертификата – от трех месяцев до трех лет. Минимальная сумма инвестиций – от 10 тысяч рублей. Величина процентной ставки напрямую зависит от срока и суммы. Ставка фиксируется на весь срок действия сертификата, то есть не может быть изменена банком в случае коррекции ставок в линейке вкладов. Стать владельцем сертификата очень просто: достаточно прийти в Сбербанк, внести наличные деньги и получить в свое полноправное владение ценную бумагу. Если у вас уже есть вклад в банке, то наличные могут и не понадобиться – купить сертификат можно за счет средств вклада. Вклад на сберегательном сертификате имеет ряд ограничений по сравнению с обычным вкладом: срок действия сертификата не продлевается, кроме того, при досрочном погашении ценной бумаги доход выплачивается по ставке до востребования, а чтобы получить деньги по сертификату, необходимо предъявить его в любом филиале или отделении банка-эмитента.

Знаки отличия

В чем же основные преимущества сберегательного сертификата перед обычным депозитом? Сертификат на предъявителя, выпускаемый Сбербанком, можно без лишних хлопот и без всякого переоформления передать другому человеку. Например, вы можете сделать оригинальный подарок любимому человеку или же своим друзьям. Никаких проблем при обналичивании сертификата у них не возникнет. Правда, это означает, что вам надо внимательно следить за тем, чтобы сертификат не стал достоянием чужого человека. Но для ответственного инвестора таких проблем не существует. Зато появляется реальная возможность использования сертификата для разрешения форс-мажоров. Бывает так, что понадобилось отдать крупную сумму денег контрагенту, здесь сертификат придется как нельзя кстати. При этом новый владелец может погасить его или сразу, но с минимальным доходом по процентам, или же дождаться истечения срока, и в этом случае получить уже более значительную сумму. Сберегательный сертификат прекрасно справится с ролью дорожного чека при путешествии по стране. Эту универсальную во всех смыслах ценную бумагу легко конвертировать в наличные практически в любом из многочисленных отделений Сбербанка, причем, не имеет значения, где сберегательный сертификат был оформлен.

Приличные проценты

С января 2012 года Сбербанк повысил ставки по сберегательным сертификатам, и теперь доходность этой ценной бумаги  выше, чем у обычных вкладов. Особенно это касается сертификатов с длительным сроком хранения. Например, приобретенный сегодня в Сбербанке годовой сертификат на сумму 200 тыс. рублей по ставке 8% годовых принесет вам через год доход 16 тыс. рублей. А при вложении 1 млн. рублей на 3 года ставка вырастет уже до 9,25%, и ваш доход составит более 277 тыс. рублей.

Скромные недостатки

О части недостатков уже было сказано выше – невыгодно обналичивать сертификат досрочно, в этом случае доход рассчитывается по ставке до востребования, продлить действие сертификата также нельзя, оно заканчивается во время погашения ценной бумаги. Есть еще один немаловажный нюанс – сберегательные сертификаты не участвуют в системе страхования вкладов физических лиц. Поэтому в случае отзыва у банка лицензии вкладчики не могут рассчитывать на страховое возмещение со стороны Агентства по страхованию вкладов. Впрочем, в случае со Сбербанком, который является одним из главных системообразующих банков нашей страны, этот риск минимален. Зато именно за счет экономии на обязательных отчислениях в фонд страхования вкладов Сбербанк и имеет возможность предложить такие высокие ставки. Ставки по депозитам имеют тенденцию к уменьшению, чего не скажешь о сертификатах. А это значит, что пора подумать о покупке этих необычных ценных бумаг, сочетающих универсальность использования, надежность и высокие ставки. Пора сделать ставку на сертификаты!

                                                                                                                                                rambler.ru