12.10.2012 2:17
добавлено:
рубрика:

Сеть клиник главного акушера Москвы оценили в 900 миллионов долларов

Капитализация сети клиник «Мать и дитя» главного акушера-гинеколога Москвы Марка Курцера по итогам размещения на Лондонской бирже составила 900 миллионов долларов.

В ходе IPO (первичного размещения ценных бумаг) компания привлекла 311 миллионов долларов. Инвесторам было предложено 12,5 миллиона новых акций сети клиник и 13,4 миллиона уже существующих ценных бумаг. На бирже были размещены GDR (депозитарные расписки, дающие право на владение акциями) компании.

Цена одной акции «Мать и дитя» составила 12 долларов. По итогам размещения свободно будет продаваться около 35 процентов ценных бумаг компании. Ожидается, что торги GDR начнутся в среду, 17 октября.

Информация о крупных инвесторах — покупателях ценных бумаг сети клиник не раскрывается. По данным газеты «Ведомости», среди претендентов на GDR были государственный «ВТБ Капитал», Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), крупнейшая инвестиционная компания мира Blackrock, «Интеррос» Владимира Потанина и инвестфонд Russia Partners.

О планах сети клиник «Мать и дитя» провести IPO в Лондоне стало известно в середине сентября. Сообщалось, что компания планирует привлечь только 150 миллионов долларов. Вырученные деньги сеть клиник собирается направить на финансирование своей инвестиционные программы, в том числе на строительство госпиталя в Уфе.

В настоящее время компания MDMG, владеющая брендом «Мать и дитя», является второй по размерам после группы «Медси» сетью платных клиник в России. «Мать и дитя» насчитывает 12 медучреждений в пяти городах России, в том числе перинатальный центр в Москве. Компания была создана в 2010 году, главный акушер-гинеколог департамента здравоохранения Москвы Марк Курцер является ее основным владельцем.

Во время подготовки сети клиник к IPO стало известно, что «Мать и дитя» рентабельнее большинства крупных российских компаний, в том числе и «Газпрома«. Так, рентабельность клиник по EBITDA составила в 2011 году 44,4 процента, а в первой половине 2012 года — 43,3 процента. Аналогичный показатель для «Газпрома» в прошлом году составлял 42,5 процента.

www.lenta.ru