23.04.2017 9:54
добавлено:
рубрика:

Северсталь: Результаты за 1К 2017 г. по МСФО. На дивиденды направлено более 100% чистой прибыли

Чистая прибыль Северстали по МСФО в 1К 2017 г. составила 359 млн. долл. EBITDA слегка не дотянула до консенсус-прогноза, выросла на 9,5% к/к из-за опережающего роста выручки по отношению к операционным расходам компании. EBITDA маржа увеличилась на 70 бп к/к из-за роста цен реализации дивизиона «Северсталь Ресурс» (дивизиона, покрывающего потребности Северстали в жрс и угле).

Рост показателей компании был обеспечен благоприятной ценовой конъюнктурой (средние цены реализации увеличились на 8-21%) как на российском, так и на зарубежном рынках. Маржинальность компании выросла благодаря увеличению доли продукции с высокой добавленной стоимостью в продажах до 44% (+4 пп к/к).

Чистый долг/EBITDA остается одним из самых низких в секторе (на уровне 0,4х). Денежный поток снизился на фоне сезонного роста оборотного капитала.

Рекомендованные дивиденды по итогам 1К17 составили 24,44 руб. на акцию, что предполагает 3,2% текущую доходность и коэффициент выплат более 100% квартальной чистой прибыли.

Мы считаем, что рост показателей вместе с высокой квартальной дивидендной доходностью делает бумаги компании привлекательными для покупки. Последние пол года динамика акций Северстали была слабее, чем у конкурентов, что также может подтолкнуть бумаги к росту. Основным риском остается конъюнктура на рынках металлургии.велес