10.09.2012 11:05
добавлено:
рубрика:

Шесть российских детей погибли в лагерях летом 2012 г. — Астахов

МОСКВА, 10 сен — РИА Новости. Шесть российских детей погибли в лагерях за время оздоровительной кампании 2012 года, сообщил в понедельник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

«За прошедшее лето погибло шесть детей. Два ребенка утонули. Несмотря на постоянный контроль и мониторинг, который мы проводим, местным руководителям удалось скрывать гибель детей. Это чрезвычайная ситуация, когда гибнут дети», — сказал он на пресс-конференции в РИА Новости.

Детский омбудсмен напомнил, что, например, в июле был сокрыт случай гибели 15-летнего подростка в Ленинградской области. Еще один мальчик погиб в начале августа, когда пошел купаться на реку Кама, факт его гибели скрывался практически до начала сентября.

«Мы не оставляем без внимания эти случаи. Обращения направлены в Следственный комитет и прокуратуру, уголовные дела уже возбуждены. Тем не менее, кроме расследования уголовного дела, мы хотим выяснить, кто не сообщил вовремя и почему», — отметил он.

Также Астахов добавил, что кроме утопления, причинами смерти было падение на детей железных конструкций, а также инфекционные заболевания.

По его словам, в 2012 году в рамках оздоровительной кампании было зафиксировано 23 вспышки массовых отравлений. Жертвами этих отравлений стали 497 детей.

«Причины этих отравлений — стафилококк, сальмонеллез, ротавирусная инфекция и грубые нарушения санитарно-гигиенических норм», — сказал Астахов.

По данным Роспотребнадзора, более 5,4 миллиона российских детей отдохнули в лагерях и санаториях в рамках летней оздоровительной кампании 2012 года. В России работало 49,654 тысячи лагерей, в то время как планировалось — 49,483 тысячи. Из них без разрешения органов Роспотребнадзора открылось девять, в которые заехали 537 детей: в Москве, Ханты-Мансийском автономном округе, республике Тыва, в Свердловской области.