07.05.2017 11:14
добавлено:
рубрика:

Система надавила на ММВБ, а нефть на рубль

В среду российские индексы оказались под давлением. ММВБ теряет 1,44%. РТС снижается на 1,87%. В лидерах роста префы (1,96%) и обычные акции Сургутнефтегаза (1,94%), префы Транснефти (1,5%).

В аутсайдерах оказались группа Система (-34,86%), МТС (-8,89%) и ЛУКОЙЛ (-3,35%). Обвал Системы связан с информацией о том, что «Роснефть» и «Башнефть» подали иск о взыскании с холдинга 106,63 млрд рублей.

Естественно, то такой обвал акций Системы не прошел бесследно для ММВБ. В результате бенчмарк снова пытается закрепиться ниже отметки 2000. Не добавляет оптимизма и динамика нефтяных котировок. Несмотря на то, что вчера данные от API отразили сокращение запасов в США на 4,15 млн баррелей, нефть оказалась под давлением. А вот опубликованные сегодня данные от EIA оказались разочаровывающими. Запасы упали всего на 0,93 млн баррелей при прогнозе падения на 2,16 млн. Хотя пройти поддержку 50 долларов по Brent может оказаться непросто и цены все же отобьются от этой отметки.

На фоне падающей нефти российский рубль оказался под давлением. Пара USD/RUB выросла до уровня 57,20. Одним из факторов давления выступили цены на нефть. Кроме того, вышла неплохая статистика по США. Занятость в частном секторе выросла выше прогнозов. Позитивными оказались и данные по индексу деловой активности в сфере услуг. Все это повышает вероятность того, что ФРС США на сегодняшнем заседании даст намек на то, что в июне все же может провести повышение ставки. И такой расклад только усилит давление на рискованный рубль. И это может привести к росту пары выше уровня 57,40.

Умеренно агрессивная риторика ФРС США может привести и к дальнейшему снижению ММВБ, нацеливая его на движение к уровню 1970. Единственное, что может поддержать индекс, позитивные сигналы относительно ситуации с АФК Система, что приведет бумаги к решительному отскоку вверх.форекс