17.09.2012 11:16
добавлено:
рубрика:

«Сколково» вложит в российские «голубые фишки» миллиард долларов

Средства фонда «Сколтех», который аккумулирует деньги иннограда «Сколково», будут вкладываться в облигации российских «голубых фишек». Объем инвестиций составит около миллиарда долларов.

Предполагается, что таким образом фонд застрахует от инфляции средства, накопленные для финансирования образовательных и научных программ. По его словам, управлять средствами фонда «Сколтех» будут «ВТБ Управление активами» и «Альфа-Капитал». Лупачев отметил, что в настоящее время готовится инвестиционная декларация.

Управляющие компании получат право размещать деньги в государственных облигациях и долговых бумагах крупных российских компаний из котировального списка А. Они также смогут класть деньги «Сколтеха» на депозиты банков из первой тридцатки в рейтинге ЦБ. За управление активами фонда ВТБ и «Альфа-Капитал» получат вознаграждение в 0,2-0,3 процента от прироста капитала с учетом накладных расходов.

По словам президента «Сколково» Виктора Вексельберга, которые приводит издание, объем «Сколтеха» должен составить от 500 миллионов долларов до миллиарда. Предполагается, что значительная часть средств будет собрана с бизнеса — как государственного, так и частного. Если средств будет меньше, отмечает Вексельберг, будет сложно финансировать в «Сколково» университет мирового уровня.

Под «голубыми фишками» понимаются ценные бумаги наиболее надежных и крупных компаний, представленных на фондовом рынке. Так, в США «голубыми фишками» являются такие компании как Intel, Microsoft, National Instruments, Ford, Apple, General Electric. Российские «голубые фишки» — это Сбербанк, «Роснефть«, «Лукойл», «Газпром«, ВТБ и другие крупные компании, значительная часть из которых принадлежит государству. Котировальный список A содержит более 100 ценных бумаг (на некоторые компании приходится несколько бумаг), которые по мнению Московской биржи являются наиболее надежными.

www.lenta.ru