12.11.2019 10:50
добавлено:
рубрика:

Слушатели «Байтика» — победители молодежного робототехнического соревнования «Кубок РТК»

Слушатели детского технопарка «Байтик» – 9-классник Дмитрий Жмакин и 7-классник Петр Григорьев – заняли почетное второе место в номинации «Искатель / Scout» соревнований «Кубок РТК», завершившихся 8 ноября в МГТУ им. Н.Э Баумана.

 

2 место Байтик
Молодежные робототехнические соревнования «Кубок РТК» – это соревнования роботов, созданных студентами, школьниками, а также взрослыми робототехниками. Традиционно они проводятся в трех номинациях: «Искатель» (до 14 лет), «Экстремал» (до 16 лет), и «Экстремал Pro» (17+).
Под руководством ментора Николая Тихонова ребята представили проект «ДоскаБот» – робота на колесах с манипулятором. По условиям соревнований, он должен быть сконструирован так, чтоб пройти полигон испытаний – например, уметь открыть дверь или подниматься по ступеням, а также управляться дистанционно. Это сложный навык, который осваивают учащиеся «Байтика», и вместе с педагогом они успешно справились с разработкой такой конструкции.

 

2 место
«Слушатели детских технопарков города Москвы традиционно демонстрируют высокий уровень знаний в различных соревнованиях – как городского, так и российского уровня, — отмечает заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития Олеся Беленькая. – Для победы в «Кубке РТК» участникам приходится решать целый ряд актуальных научных задач, а это возможно только благодаря актуальным знаниям прикладных дисциплин, компьютерного оборудования, электронной базы, конструирования и системам моделирования. Всё это ребята в полной мере получают в детских технопарках, которые активно развиваются в столице с 2016 года. Сегодня во всех округах Москвы открыто 16 детских технопарков, сеть которых активно развивается».