06.11.2012 5:19
добавлено:
рубрика:

СМИ назвали самые доходные акции четырехлетия Обамы

За четыре года, которые прошли со времени последних президентских выборов в США, самой доходной акцией на американском фондовом рынке стала акция компании Priceline.com, помогающей пользователям выбирать авиабилеты и номера в гостиницах. Как сообщает MarketWatch, ценные бумаги Priceline.com выросли на 1107 процентов, то есть более чем в 12 раз.

На втором месте в списке самых подорожавших за четырехлетие Барака Обамы акций оказалась техасская сеть супермаркетов Whole Foods Market — ее акции выросли в цене на 873 процента. Третье место занял крупнейший в США автодилер AutoNation с показателем в 570 процентов. В пятерку также вошли туристический сайт Expedia (563 процента) и компания Wyndham Worldwide, специализирующаяся на управлении отелями (500 процентов).

В десятку самых подорожавших за 4 года компаний вошли и известные во всем мире Apple и Ford. Производитель iPhone и iPad вырос в цене на 448 процентов, что позволило ему стать самой дорогой публичной компанией в мире. Автомобилестроительная компания подорожала на 431 процент.

В целом за последние 4 года индекс Dow Jones, отражающий динамику цен на акции 30 крупнейших компаний США, поднялся на 40 процентов, а более широкий S&P 500 — на 46,3 процента.

Очередные президентские выборы в США проходят 6 ноября 2012 года. Основными претендентами на пост президента являются Барак Обама от Демократической партии и Митт Ромни от республиканцев.

www.lenta.ru