14.10.2015 5:23
добавлено:
рубрика:

Снижение цен на нефть, опасения по поводу Китая

Марк Брэдфорд, аналитик ФГ БКС
Сегодня: Негативный внешний фон. Цены на нефть Brent продолжают снижение, закрывшись по итогам вчерашнего дня на уровне около $49 за барр. на фоне отчета Международного энергетического агентства (IEA) о сохранении избытка предложения на рынке в течение значительной части 2016 г. Слабый индекс потребительских цен Китая усилил опасения по поводу дефляции и замедления роста экономики. Тем не менее, как мы уже не раз писали, негативные статданные повышают вероятность сохранения мягкой денежно-кредитной политики (США) и введения новых стимулов (Китай
), что уменьшает давление на рынки. Сегодня будет опубликована так называемая Бежевая книга (отчет экономического состояния 12 региональных ФРБ США, публикуется 8 раз в год за 2 недели до заседания ФРС, ближайшее из которых состоится 28 октября), в которой инвесторы будут искать указания на сроки повышения ставки.
Снижение в США и в Азии. Американские рынки акций завершили вчерашний день снижением (DJIA -0.29%, S&P 500 -0.68%, NASDAQ ‑0.87%). Азиатские рынки находятся преимущественно в «минусе» (Hang Seng -0.57%, Shanghai +0.06%, Nikkei -1.75%). Фьючерсы на S&P 500 – без динамики, фьючерсы на Brent торгуются на уровне $49.29 за барр. – вблизи значений открытия.
Вчера: Разумная осторожность. Ожидания сохранения стимулирующей политики мировых центробанков оказались недостаточными, чтобы компенсировать слабые макроданные из Китая (особенно по импорту), а также продолжение роста добычи странами ОПЕК, что стало фактором давления на нефтяные котировки. На российском рынке настроения инвесторов поддержал Владимир Путин, заявив о том, что власти не намерены вводить контроль за движением капитала.
По итогам дня: Цены на нефть Brent (-1.24% до $49.2 за барр.), рубль ослаб к доллару до 63.07, РТС (-1.13%), ММВБ- (+0.60%). бкс