29.10.2014 1:55
добавлено:

Снижение спроса на офисы в Екатеринбурге заставило арендодателей стать более лояльными

В 2013-2014 гг. в Екатеринбурге средний объем поглощения офисных площадей снизился вдвое до 50 – 60 тысяч кв.м. в год. В 2011-2012 гг. этот показатель составлял 90 – 100 тысяч кв.м. в год. Такие цифры на круглом столе «Креативный бизнес-центр» привел аналитик Уральской палаты недвижимости Константин Октаев.

В настоящее время в Екатеринбурге объем качественного офисного фонда оценивается в  1,25 млн кв.м., в том числе арендопригодные площади – 762 тыс. кв.м. 43% из общего объема приходится на бизнес-центры. Уровень вакантных площадей (В классе А – 23%, классе В+ — 12%, классе В – 9%) свидетельствует об отсутствии дефицита предложения.

Широкий выбор офисов в Екатеринбурге стимулирует арендодателей создавать новые  программы лояльности. Так, УК «Деловой Дом на Архиерейской» делает ставку на высокий уровень клиентоориентированности, обеспечивая арендаторов полной инфраструктурой. А именно, речь идет о возможности в офисных центрах УК аренды автомобиля, сервиса доставки еды из ресторана в кабинет, доставки свежей прессы для руководителей, предоставления услуг по организации переезда, ремонта под ключ и тд. Своим наиболее клиентоориентированным объектом УК обещает сделать вторую очередь БЦ «Деловой Дом на Архиерейской» класса В+ (ул. Чапаева, 14/5). Ввод объекта запланирован на 2015 г.

УК RED намерена вовлекать арендаторов в клубный формат жизни. Этой осенью компания
вводит программу лояльности REDCode, в которую входит предоставление арендаторам возможности участия в мероприятиях для разных ценовых категорий, скидки и бонусы при посещении различных заведений, предоставление VIP-услуг первым лицам компании, организация досуга.

По оценкам экспертов, число бонусов от арендодателей будет только увеличиваться на фоне роста числа бизнес-центров в Екатеринбурге. Так, по данным УПН, к концу 2014 г. в городе планируется ввести 96 тысяч кв.м. офисов (52 тысячи кв.м. – уже введено), в 2015 г – анонсирован ввод 91 тысяч кв.м., в 2016 г. – 93 тысяч кв.м.

rbanews