30.04.2014 11:44
добавлено:

Социальная инфраструктура для пожилого человека. Возраст требует действия.

18 апреля 2014 года в гостинице «Шаляпин» по инициативе Благотворительного фонда «Связь Поколений» состоялся круглый стол «Социальная инфраструктура для пожилого человека. Возраст требует действия»

Основной темой для обсуждения стали острые проблемы пожилых людей, их интеграция в современное общество и возможность социализации. В качестве спикеров выступили представители государственных регулирующих органов, бизнеса, руководители общественных, государственных и некоммерческих организаций, СМИ, геронтологи.

Ведущей мероприятия стала Анна Николаевна Шатилова, Диктор Центрального телевидения СССР, Народная артистка России, а также член попечительского совета Благотворительного фонда «Связь Поколений».

В качестве специального гостя на мероприятии выступила член попечительского совета Фонда Советская актриса театра и кино, Заслуженная артистка СССР Светлана Афанасьевна Светличная, которая рассказала о своем отношении к социально значимым проблемам.

Вот уже 5 лет Благотворительный фонд помощи пожилым людям «Связь поколений» активно занимается социальной благотворительностью и занимается улучшением качества жизни людей старшего возраста. За этот  недолгий период фонд провел ряд мероприятий и акций, направленных на социальную поддержку пенсионеров, постоянно масштабируя свои проекты.

Совместно с компанией ОАО МТС в Москве, МО, Казани,  Минске были открыты курсы компьютерной интернет- грамотности «Сети все возрасты покорны».

Одним из участников круглого стола стала Петрунина Ирина Борисовна, директор, Казанского юридического института Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, которая рассказала об открытии курса компьютерной     интернет-грамотности «Сети все возрасты покорны» в Казани и о результатах работы:

«Курс интернет-грамотности в Казани открылись в ноябре 2013 г и, несмотря на столь недолгий срок своего существования, получили широкую огласку и популярность среди старшего поколения. Востребованность такой программы оказалась колоссальной, и это только начало» — прокомментировала Ирина Борисовна.

Ирина Соловьева – генеральный директор Благотворительного фонда «Связь Поколений» более подробно рассказала о проекте, как о социально значимой программе:

«Мы запустили данный проект совместно с компанией ОАО «МТС» в декабре 2012 года, курс интернет-грамотности плотно вошел в образовательно-просветительское направление нашего Клуба досуга и путешествий для людей старшего возраста «Бархатный сезон». Клуб имеет несколько направлений деятельности, что делает его очень популярным среди старшего поколения. Поняв, какую возможность получают пенсионеры, мы начали активно масштабировать Клуб, чтобы охватить как можно большее количество желающих вести активный образ жизни и развиваться.    Благодаря компании МТС мы получили возможность открыть курсы не только в Москве. Казань стала одним из городов, где данный проект также важен, как и в Москве»

Елена Серегина, Директор департамента корпоративной социальной ответственности ОАО «МТС».

«Компания ОАО «МТС», как социально ответственная компания, активно помогает людям зрелого возраста, которые по каким-либо причинам еще не успели освоить новые технологии и приобрести необходимые знания и адаптироваться в современном информационном обществе. Именно поэтому так важно развивать образовательное направление во всех регионах РФ».

rbanews