30.10.2015 6:03
добавлено:
рубрика:

Состоялась рабочая встреча между руководством Альфа-Банка и Объединенной судостроительной корпорации с участием министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова

Руководители Объединенной судостроительной корпорации и Альфа-Банка провели рабочую встречу по вопросам развития двустороннего сотрудничества. Участие в переговорах приняли Денис Мантуров, министр промышленности и торговли Российской Федерации, Председатель Совета директоров ОСК, Алексей Рахманов, Президент ОСК, Олег Сысуев, Первый заместитель Председателя Совета директоров Альфа-Банка и Михаил Носко, Управляющий директор по работе с предприятиями машиностроения Альфа-Банка.

Альфа-Банк остается одним из банков-партнеров предприятий, входящих в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК), на протяжении последних 15 лет и несмотря на изменение геополитического и макроэкономического контекста продолжит работу с предприятиями холдинга.

Участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества между Альфа-Банком и ОСК. Стороны оценивают сотрудничество как продуктивное и заинтересованы в развитии партнерства по проектам гражданской и оборонной тематики, как на территории РФ, так и на предприятиях корпорации за рубежом.

Представители Альфа-Банка с удовлетворением отметили улучшение корпоративных процедур в ОСК, что в значительной степени упрощает взаимодействие при решении текущих вопросов. Также участники обсудили конкретные направления расширения сотрудничества Альфа-Банка и компаний, входящих в состав корпорации. Одним из таких направлений может стать проект по созданию ИТ-платформы для централизованного казначейства корпорации с целью оптимизации процедур финансового планирования и учета.

В настоящее время банк финансирует крупнейший проект ОСК по строительству ледостойкой стационарной платформы для месторождения Филановского по заказу НК «Лукойл». В прошлом году был успешно реализован другой совместный проект – по строительству судов тылового обеспечения по заказу министерства обороны с привлечением кредитов Альфа-Банка. Наряду с финансовыми ресурсами предлагает предприятиям корпорации расчетные услуги, торговое финансирование, лизинг, зарплатные проекты.

«Альфа-Банк как один из системно значимых банков страны придает первостепенное значение дальнейшему развитию российского судостроения», — отметил Управляющий директор по работе с предприятиями машиностроения Альфа-Банка Михаил Носко.

Объединенная судостроительная корпорация – крупнейшая судостроительная компания России, учрежденная указом президента РФ в 2007 году со 100% акций в федеральной собственности. На сегодняшний день корпорация интегрирует порядка 60 верфей, конструкторских бюро и судоремонтных заводов страны, на которые приходится 80 процентов продукции отечественного судостроения.

Наряду с выполнением Государственного оборонного заказа для Военно-морского флота России и осуществлением заказов по линии военно-технического сотрудничества, ОСК строит гражданские суда самых разных типов и назначения. Крупнейшая производственная задача, стоящая перед ОСК в гражданском судостроении — обеспечение потребностей отечественных компаний в строительстве ледоколов, транспортных, научно-исследовательских, аварийно-спасательных и вспомогательных судов, а также морской техники для освоения арктического и субарктического шельфа России, развития судоходства по Северному морскому пути.

Предприятия Группы АО «ОСК» работают практически на всей территории Российской Федерации — от Калининграда до Владивостока, от Северодвинска до Астрахани.
Альфа-Банк основан в 1990 году. Альфа-Банк является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам первого полугодия 2015 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы Банковской группы «Альфа-Банк», куда входят АО «Альфа-Банк» и дочерние финансовые компании, составили 36,5 млрд долларов США, совокупный кредитный портфель — 26,1 млрд долларов США, совокупный капитал — 4,4 млрд долларов США. Чистая прибыль за первое полугодие 2015 года составила 32 млн. долларов США.

По состоянию на 1 июля 2015 года в Альфа-Банке обслуживается около 194,3 тыс. корпоративных клиентов и 13,9 млн физических лиц (с учетом 2.6 млн розничных клиентов ПАО «Балтийский Банк»). В Москве, регионах России и за рубежом открыто 775 отделений и филиалов, в том числе дочерний банк в Нидерландах и финансовые дочерние компании в США, Великобритании и на Кипре.альфа банк