13.04.2015 10:52
добавлено:

Состоялось первое в этом году заседание Общественного совета Росавтодора

В рамках заседания обсуждались приоритетные направления работы дорожной отрасли в 2015 году. В мероприятии приняли участие глава дорожного ведомства Роман Старовойт, член Общественной Палаты, член президиума генсовета «Деловой России» Сергей Фахретдинов, генеральный директор Ассоциации РАДОР Игорь Старыгин.

Произошла ротация руководящего состава Общественного совета. Сергей Фахретдинов, возглавлявший Общественный Совет с 2012 года, снял с себя полномочия председателя  в связи с избранием в Общественную Палату РФ. — Я продолжу работу в Совете и теперь своими первоочередными задачами считаю выведение вопросов, которые его касаются, на максимально высокий уровень, — объяснил свое решение Сергей Фахретдинов. — Мы регулярно проводим публичные мероприятия, по итогам которых готовим конкретные предложения для органов власти. Теперь злободневные проблемы, касающиеся дорожной отрасли, мы сможем обсуждать не только в рамках Общественного совета, но и Общественной Палаты РФ. Ждем от вас предложений, — призвал «делорос». Новым председателем Общественного Совета при Росавтодоре был избран  заведующий кафедрой «Светотезхника» Национального исследовательского университета МЭИ Георгий Боос.

В ходе заседания Роман Старовойт предложил создать на базе Общественного совета Росавтодора независимую экспертную группу для участия в публичном мониторинге строительства мостового перехода через Керченский пролив. Это даст возможность получить дополнительную оценку проектных решений еще до направления на государственную экспертизу с тем, чтобы в случае необходимости заблаговременно внести конструктивные предложения по проекту.

Также обсуждалась необходимость более масштабного привлечения структур малого и среднего бизнеса к проектам дорожной отрасли. Роман Старовойт напомнил, что с этой целью недавно было подписано соглашение о сотрудничестве между Росавтодором и Агентством стратегических инициатив. Уже были внесены предложения по направлениям деятельности дорожников, к которым могли бы быть привлечены компании среднего и малого бизнеса. В частности, это работы по благоустройству дорог, нанесению дорожной разметки, обустройству освещения. Однако еще предстоит доработать ряд нормативных вопросов, в частности, процесс проведения конкурсных процедур, и в этом Общественный совет сможет оказать поддержку.

«Малый и средний бизнес – это основа экономики государства, ведь такие предприятия необходимы для обеспечения занятости населения, роста благосостояния страны и создания перспектив», — отметил Роман Старовойт.

Также в ходе заседания рассматривались вопросы реализации «Программы Федерального дорожного агентства по внедрению композиционных материалов (композитов), конструкций и изделий из них на 2015-2020 гг.», утвержденной Росавтодором в прошлом году. По словам исполнительного директора Союза производителей композитов Сергея Ветохина, программа стала настоящим прорывом в области инновационного развития автодорожного хозяйства, однако еще предстоит проделать серьезный объем работы по созданию нормативной базы.

Помимо этого члены Совета обсудили ход подготовки к празднованию 70-летия Победы. В Росавтодоре пояснили, что ведется активная работа с региональными управлениями дорог для того, чтобы праздничными мероприятиями была охвачена вся страна – от Калининграда до Владивостока.

rbanews